Google впервые за 5 лет представила глобальное обновление алгоритма поисковика (akm7ixemtbh5vjhx6emer5i6uy scaled 1)
FILE PHOTO: FILE PHOTO: A logo is pictured at Google's European Engineering Center in Zurich, Switzerland July 19, 2018 REUTERS/Arnd Wiegmann — RC1C5033D000/File Photo/File Photo

Сегодня в официальном блоге Google появилось письмо от Панду Найак, вице-президента Google Поиска. Он рассказал об изменениях поисковика и о том, как это поможет людям.


В прошлом году компания представила технологию предварительного обучения обработке текста на естественном языке на базе ИИ и назвали её Bert. Она поможет каждому обучить собственную современную вопросно-ответную систему. ИИ сможет различать не просто отдельные слова, а будет понимать контекст, в котором они употребляются.

Но Bert доставила немало трудностей. В частности, оборудование не справлялось с новой функцией и мы его модернизировали. Теперь мы впервые стали использовать тензорные процессоры, с которых можно быстро подбирать актуальную информацию.


Google впервые за 5 лет представила глобальное обновление алгоритма поисковика (google poisk dlja sajta)

Теперь Bert официально внедрили в поисковик и она помогает лучше понимать каждый 10-й англоязычный запрос в США. В основном поиск станет эффективнее для длинных и разговорных запросов, а также запросов с предлогами.

Но новая функция будет доступна и на других языках. Bert будет применять принципы, которым обучились на одном языке, к другим языкам. С этого месяца модели BERT станут доступны и для запросов на русском языке.


Как это работает на примере: вводим поисковый запрос «Может ли преподаватель выгнать студента с занятия?». Этот запрос, обработанный с применением технологии BERT, наиболее точно отвечает на запрос пользователя.

Google впервые за 5 лет представила глобальное обновление алгоритма поисковика (pasted image 0)

В то же время предыдущие результаты выдачи отвечали на вопрос «Имеет ли преподаватель право не пустить студента на пару?». Казалось бы, запросы похожи, но смысл у них разный. Обновление поможет поисковику лучше понимать пользователей и выдавать более точную информацию, соответствующую их запросу.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии