В Google Play появились поддельные приложения RuStore и RuMarket (840px Google play store ratings)

В магазине Google Play появились поддельные копии RuStore, RuMarket, СБОЛ и других приложений. Логотипы копий практически не отличить от значков оригинальных сервисов. Судя по словам экспертов, это новый мошенничества, предполагающий возможность получений доступа к кредитной карте пользователя.


Например, в Google Play есть приложение «СберБанк inc», которое визуально очень похоже на СБОЛ, однако не выпускается для устройств на Android. Еще один пример — издателя Maslova mrsDevops, которое запрашивает данные банковской карты пользователя.

Необходимо отметить, что эта схема мошенничества совсем не новая, но люди до сих пор ведутся на это. Кстати, большинство фейковых приложений вовсе не имеют никаких функций, а просто отображают рекламу.


Аналитик исследовательской группы Positive Technologies Федор Чунижеков заявил: «Они могут висеть для перенаправления даже не столько на вредоносные, сколько на фишинговые сайты, где просто вставляется форма сайта, создаются копии тех или иных банковских приложений или сервисов, и там уже пользователь вводит свои учетные данные или данные банковской карты, а они переходят в руки злоумышленников. Либо это мошенничество с рекламой, когда большое количество трафика прогоняют через эти формы. То есть люди щелкают на эти баннеры, и злоумышленники получают с этого выгоду. Что касается проверки приложений со стороны Google или Apple, они могут этого не заметить из-за того, что куски вредоносных модулей в приложениях просто зашифрованы для обхода инструментов анализа приложений».

Для того, чтобы избежать уловок, следует быть предельно осторожными, а в случае подозрения стоит сообщить в поддержку Google Play.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии