Facebook подает в суд на украинских разработчиков за кражу пользовательских данных (facebook)

В пятницу Facebook* подал иск против двух украинских разработчиков. Как утверждается в иске, Глеб Случевский и Андрей Горбачев создавали приложения для Facebook* и браузерные расширения, которые собирали пользовательские данные и добавляли стороннюю рекламу.


Предполагается, что разработчики рекламировали в Facebook* квизы и тесты, которые перенаправляли пользователей на внешние сайты. Для прохождения тестов необходимо было установить вредоносные плагины для браузера.

Facebook подает в суд на украинских разработчиков за кражу пользовательских данных (supertest quiz)

Установка вредоносных расширений давала доступ к страницам пользователей Facebook*. Это позволяло разработчикам собирать данные со страницы пользователя и его друзей. Кроме того, расширения браузера вставляли стороннюю рекламу во время пользования Facebook*. Считается, что около 63 000 пользователей Facebook* стали жертвами такой схемы.


Facebook* обвиняет Случевского и Горбачева в нарушении американских законов о компьютерном мошенничестве. Также в иске говорится, что Facebook* потратил более 75 тысяч долларов на расследование нарушения, которое «подорвало отношения Facebook* со своими пользователями».

Напомним, что компания недавно подала аналогичный иск против четырех китайских компаний за продажу фальшивых аккаунтов, лайков и подписчиков. В обоих случаях обвиняемые находятся за границей и вряд ли могут столкнуться с серьезными последствиями. Однако, по мнению The Verge, такие иски дают Facebook* возможность защитить себя от обвинений *-cambridge-analytica-fine.html»>в нарушении конфиденциальности и безопасности, заявляя, что пользователи стали жертвами хакеров, а не самой платформы.


* Принадлежит компании Meta, она признана экстремистской организацией в РФ и её деятельность запрещена.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии