Facebook может получить многомиллиардный штраф за скандал с Cambridge Analytica (gettyimages 935015092)

Facebook*, возможно, придется заплатить многомиллиардный штраф за нарушение конфиденциальности своих пользователей или подать в суд на Федеральную торговую комиссию.


FTC расследует Facebook* и ведет переговоры с компанией «о многомиллиардном штрафе, который мог бы урегулировать расследование агентства», сообщила вчера газета «Вашингтон пост» со ссылкой на «людей, знакомых с расследованием». Источники New York Times также подтвердили, что текущие переговоры «могут составить рекордный многомиллиардный штраф».

*-1.jpg» alt=»» class=»wp-image-20500″/>

Исследование сосредоточено на том, нарушил ли Facebook* условия соглашения 2011 года с FTC. В случае 2011 года FTC заявила, что Facebook* «обманул потребителей, сказав им, что они могут сохранить свою информацию на Facebook* в частном порядке, а затем неоднократно позволять ей делиться и публиковать ее».


Соглашение запретило Facebook* искажать конфиденциальность или безопасность информации пользователя, и требовало, чтобы Facebook* получил согласие потребителей перед внесением изменений, которые отменяют их настройки конфиденциальности.

FTC имеет право оштрафовать Facebook*, по крайней мере, на 70 миллиардов долларов США в зависимости от объема его нарушений, сообщили в FTC в прошлом месяце в электронном информационном центре конфиденциальности (EPIC) и других группах потребителей. Но такой большой штраф маловероятен, по словам EPIC. Исходя из предыдущей практики FTC, «мы ожидаем, что штраф против Facebook* превысит 2 миллиарда долларов», говорится в письме.


«Facebook* неоднократно нарушал распоряжение о согласии [2011], включая личные данные миллионов, возможно, миллиардов пользователей своих услуг», — пишет EPIC.

Facebook может получить многомиллиардный штраф за скандал с Cambridge Analytica (607814904.0)

Урегулирование 2011 года было основано на жалобах, поданных EPIC и другими группами потребителей. В дополнение к штрафу в письме EPIC в прошлом месяце содержались призывы к различным структурным средствам защиты от скандала с Cambridge Analytica и других нарушений конфиденциальности. Среди прочего, EPIC заявил, что Facebook* должен отказаться от WhatsApp и Instagram*, соблюдать «честные информационные методы», прекратить сбор личных данных от людей, которые не используют Facebook*, и изменить структуру управления компанией.


«Мы призываем Комиссию либо восстановить право пользователей Facebook* иметь значимый вклад в решения компании, либо рекомендовать Конгрессу, чтобы Facebook* регулировался как общественная утилита», — пишет EPIC. «Facebook* работал слишком долго и слишком мало требовал демократической ответственности. Теперь это должно закончиться».

* Принадлежит компании Meta, она признана экстремистской организацией в РФ и её деятельность запрещена.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии