В сеть слили данные более 533 миллионов пользователей Facebook (getty 669889770 2000141220009280117 350499)

Данные более 533 миллионов пользователей Facebook* по всему миру продаются настолько дешево и просто, что любой может купить их. Похоже, что кто-то опубликовал эти данные, которые включают номер телефона, идентификатор Facebook*, полное имя, местоположение, прошлое местоположение, дату рождения, (иногда) адрес электронной почты, дату создания учетной записи, статус отношений и личные биографии.


В сеть слили данные более 533 миллионов пользователей Facebook (pf9bzns3hhrgacgdqtppa3 1024 80.jpg)

Алон Гал, соучредитель компании по исследованию безопасности Hudson Rock, который первым сообщил об утечке, проверил данные некоторых пользователей, и они кажутся достоверными. «Если у вас есть учетная запись Facebook*, скорее всего, произошла утечка номера телефона, использованного для этой учетной записи», — сказал он.

Он чувствовал, что данным может быть несколько лет, и они могли быть извлечены с помощью ошибки, которую социальная сеть исправила еще в 2019 году. В этом случае хакеры или самозванцы все еще могут злоупотреблять информацией для SMS-фишинга, выдавать себя за другое лицо.


Гэл впервые обнаружил эти данные в январе через рекламу на хакерском форуме, где автоматизированный бот продавал сотни миллионов пользователей Facebook*. Похоже, что те же данные теперь доступны на публичных форумах и могут быть куплены практически бесплатно.

* Принадлежит компании Meta, она признана экстремистской организацией в РФ и её деятельность запрещена.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии