На аукцион выставили "самый опасный домен в мире", цена — $1,7 млн (bezymjannyj)

Майк О`Коннор стал одним из первых инвесторов сферы доменов. В 90-е годы он владел множеством популярных имён, которые уже продал.


Но кое-что он решил выставить на торги в 2020 году. Теперь он продает домен corp.com. На первый взгляд это простое доменное имя. Но на самом деле, оно может навредить тысячам корпорации.

Дело в том, что все компьютеры под управлением ОС Windows с поддержкой Active Directory по умолчанию обращаются к домену corp.com, находясь в локальной сети. Если домен попадет в интернет, то различные приложения будут к нему обращаться, передавая корпоративные данные стороннему серверу.


На аукцион выставили "самый опасный домен в мире", цена — $1,7 млн (kak vybrat kupit domen dlya sajta)

«Речь идёт о проблеме, известной как «коллизия пространства имён», когда доменные имена, предназначенные для использования исключительно во внутренней сети компании, в конечном счёте пересекаются с доменами, которые находятся в открытом интернете», — поясняет специалист по кибербезопасности Брайан Кребс.

Как говорят эксперты, владелец такого домена сможет подключиться к «бесконечному потоку конфиденциальной информации». Он сможет получить адреса электронных почт и пароли больших компаний со всего мира.

Продавец О`Коннор надеется, что домен выкупит компания Microsoft. Иначе он достанется киберпреступникам или тем, кто заинтересован в хищении данных.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии