Центральный экран с логотипом Алиса и приветственным сообщением

Алиса появилась на ya.ru — теперь пообщаться с ней могут пользователи всех основных браузеров для компьютера и смартфона. Ассистент найдет нужную информацию, поддержит разговор обо всём на свете, откроет любимый плейлист или построит маршрут до офиса.

Алисе можно и нужно задавать вопросы. На многие из них она быстро ответит голосом: например, как перевести новогоднее поздравление на десятки языков, сколько времени во Владивостоке или какой сейчас курс юаня. Если же вопрос более сложный, она направит на страницу поисковой выдачи. А ещё Алиса может сочинить песню с помощью нейросетей или порассуждать о том, что такое любовь.

Коллекция виниловых пластинок разных цветов и дизайнов для Гималаев

«Следующий шаг — синхронизация сценариев ассистента на разных девайсах. В будущем Алиса поможет составить список покупок или поставит напоминание, и вы увидите его и на экране компьютера, и на телефоне. А ещё можно будет управлять устройствами умного дома через Алису прямо с главной страницы Яндекса на ноутбуке», — рассказал руководитель Алисы и умных устройств Яндекса Сергей Мельник.

Активировать Алису на главной странице просто — достаточно кликнуть на неё. Ассистента также можно найти в Яндекс Браузере, мобильном приложении Яндекс с Алисой и Яндекс Станциях.

Сергей Кузнецов
Главный редактор itzine.ru и технический журналист с 15-летним стажем. Специализируется на глубоком тестировании аудиооборудования, фототехники и потребительской электроники. Автор более 5000 материалов, охватывающих широкий спектр тем: от обзоров игровых кресел и сетевого оборудования до аналитики рынка смартфонов и носимых гаджетов. На платформе курирует экспертные разделы и формирует редакционную политику издания.

Leave a reply