Создан аниматронный робот TAST-E, способный воспринимать вкус и запах (ameca humanoid robot demo 2)

Маркус Биндхаммер, немецкий исследователь и энтузиаст, создал революционного робота под названием TAST-E, внешность которого достаточно необычна: он похож на человеческое лицо, но без кожи. Но несмотря на это, робот обладает подвижными частями, способными передвигаться, а также может говорить и распознавать различные вкусы и запахи.


Создан аниматронный робот TAST-E, способный воспринимать вкус и запах (scale 1200 3 1)

С помощью серводвигателей TAST-E способен оживлять свои губы, брови и даже глазные яблоки, придающие ему реалистичность. Он оснащен модулем Parallax Emic 2, который, в свою очередь, подключен к плате Arduino Mega 2560, что позволяет ему произносить слова и фразы. Однако самое удивительное заключается в том, что у этого робота присутствуют человеческие чувства восприятия.

Создан аниматронный робот TAST-E, способный воспринимать вкус и запах (scale 1200 1 1)

По сути, TAST-E обладает способностью распознавать пять различных вкусов: соленый, сладкий, горький, кислый и острый. Это достигается благодаря наличию колориметров, которые могут определить цвет, возникающий при взаимодействии определенных реагентов с различными соединениями.


Создан аниматронный робот TAST-E, способный воспринимать вкус и запах (scale 1200 2 1)

Однако, вопрос с обонянием у робота оказывается не таким простым. В его нос встроен набор из нескольких датчиков Grove с четырьмя модулями: GM-102B для оксида азота (NO2), GM-302B для этанола, GM-502B для летучих органических соединений и GM-702B для углекислого газа и водорода (CO/H2). С их помощью TAST-E анализирует концентрацию этих соединений в пробе воздуха.

Однако пока еще неизвестно, для каких целей ученый М. Биндхаммер планирует использовать свою инновационную разработку.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии