Компания SanDisk представила две новые платформы SSD, сосредоточенные на сочетании высокой производительности и эффективного потребления энергии. Одним из ожидаемых новшеств станет накопитель, способный максимально использовать возможности интерфейса PCIe 5.0 при уровне энергопотребления, сопоставимом с накопителями на PCIe 4.0.

Согласно информации Tom’s Hardware, новый SSD объемом 2 ТБ предложит скорости последовательного чтения и записи на уровне 14 500 и 14 000 МБ/с соответственно, при этом ему будет достаточно всего 7 Вт энергии. Для сравнения, большинство самых мощных накопителей PCIe 5.0 такого же объема в пиковой нагрузке требуют 10 и более ватт.

В основе нового SSD будет лежать TLC NAND, а объемы будут варьироваться от 512 ГБ до 4 ТБ. Ожидается, что его запуск состоится во втором квартале 2025 года.

Кроме того, SanDisk анонсировал платформу SSD на базе 3D QLC NAND с интерфейсом PCIe 4.0, максимальная емкость которой также составит 2 ТБ. Компания планирует ускорить расширение производства оборудования на базе QLC NAND к 2028 году, параллельно переходя к 5.0.

Подпишись на ITZine в Дзен Новостях
Читай ITZine в Telegram
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии