Qualcomm

Как сообщалось ранее, Qualcomm работает над 12-ядерным чипом. По словам инсайдера, они будут разделены на 8 ядер производительности (~3,4 ГГц) и 4 ядра эффективности (~2,5 ГГц). Они основаны на дизайне Nuvia Phoenix и будут использовать маркетинговое название «Oryon» (а не «Kryo», как нынешние чипы Android).


Qualcomm Snapdragon 8cx Gen 4 будет настоящим зверем. Инсайдер сообщает, что будет 12 МБ общего кэша L2 для каждого блока из 4 ядер, плюс 8 МБ кэша L3, 12 МБ кэша системного уровня и дополнительные 4 МБ для графики.

Qualcomm

Будет поддерживаться до 64 ГБ оперативной памяти LPDDR5X в 8-канальной конфигурации, работающей на частоте 4,2 ГГц. Изначально Nuvia разрабатывала чипы для серверов, которые обычно имеют много оперативной памяти. Чипсет будет иметь встроенный Adreno 740, тот же графический процессор, что и 8 Gen 2. Однако внешний графический процессор будет поддерживаться с 8 линиями PCIe 4.0.


Будут дополнительные 4 линии PCIe 4.0 (которые также можно настроить как два канала 2x) для дисков NVMe, хотя 2-полосное хранилище UFS 4.0 (до 1 ТБ) также поддерживается как более дешевый вариант. Чип будет иметь дополнительные линии PCIe 3.0 для периферийных устройств, таких как Wi-Fi или модем. В 8cx Gen 4 не будет встроенного 5G.

Варианты проводного подключения кажутся выдающимися. Чип поддерживает два порта USB 3 10 Гбит/с, а также три порта USB 4 (Thunderbolt 4) с DisplayPort 1.4a. Последний позволит ему управлять тройной установкой монитора, 5K+4K+4K.


Qualcomm

Еще несколько тонкостей. Adreno 740 можно будет использовать для задач машинного обучения, как и модернизированный тензорный процессор Hexagon, который может обеспечить до 45 TOPS в INT8. Сложность заключается в том, чтобы получить поддержку для Windows, но Qualcomm работает над этим с Microsoft и Adobe.

Чипсет, очевидно, будет поддерживать декодирование видео до 4K/120 кадров в секунду и кодирование до 4K/60 кадров в секунду в различных кодеках, включая AV1. Qualcomm Snapdragon 8cx Gen 4 ожидается в 2024 году и должен работать на ноутбуках и планшетах с Windows (и, возможно, на мини-ПК).


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии