Qualcomm начала работу над собственными RISC-процессорами (pzuun1ubxo4kzfgv6oh7zw)

Qualcomm в партнерстве с четырьмя другими компаниями создала бренд Quintauris для разработки чипов на основе архитектуры RISC-V. В сети уже появились первые сведения о необычной коллаборации и предположительные причины ее создания.


Компании Infineon, Nordic Semiconductors, Bosch и NXP Semiconductors присоединились к Qualcomm в качестве сооснователей бренда. Они совместно будут заниматься созданием и продвижением коммерческих решений на архитектуре RISC-V. Конкретные примеры продукции не разглашаются, однако известно, что новые чипы будут ориентированы на автомобильную промышленность, мобильный сектор и сегмент интернета вещей.

Qualcomm начала работу над собственными RISC-процессорами (1e89fdfcacda0cd8bb0b35547f0809ad)

Ранее информаторы сообщали, что Qualcomm обратила свое внимание на альтернативное направление из-за изменений в лицензировании ARM-ядер. Компания уже имеет опыт работы с архитектурой RISC-V, и все больше вендоров принимают аналогичные решения.


На рынке уже представлены игровая консоль и ноутбук с RISC-процессорами, а российская компания Yadro планирует выпуск смартфонов с такими чипами.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии