Китай запрещает использование процессоров Intel и AMD в правительственных компьютерах (hero image.fill .size 994x559.v1711379188)

Китайское правительство ввело новые правила, которые сводятся к тому, что «в эту игру могут играть двое». Согласно новому отчету Financial Times, китайское правительство приняло общенациональный запрет на использование в государственных компьютерах процессоров от Intel и AMD, и он уже вступил в силу. Китайское правительство также пытается постепенно отказаться от использования операционной системы Windows, и эти шаги рассматриваются как попытка Пекина уменьшить свою зависимость от технологий американского производства.


В докладе (платный) говорится, что новые технологические ограничения вступили в силу 26 декабря. Они требуют, чтобы государственные учреждения выше уровня поселка начали закупать «безопасные и надежные» процессоры и операционные системы, что означает продукты, произведенные китайскими компаниями. Сообщается, что новые правила также включают положения об использовании программного обеспечения для баз данных иностранного производства.

Новые правила, несомненно, увеличат доходы китайских технологических компаний, таких как производитель чипов SMIC. Кредит: SMIC
Новые правила, несомненно, увеличат доходы китайских технологических компаний, таких как производитель чипов SMIC. Кредит: SMIC

Министерство финансов и Министерство промышленности и информационных технологий (MIIT) ввели новые правила, требующие от покупателей компьютеров учитывать новые «безопасные и надежные» рекомендации при покупке компьютеров и программного обеспечения. В руководстве перечислены 18 процессоров, которые безопасны для покупки, причем, по сообщению FT, в список вошли чипы от Huawei и поддерживаемой государством группы Phytium, которые находятся в черном списке США по контролю за экспортом. В «безопасных» процессорах используется смесь инструкций Intel x86, Arm и самодельных, а одобренные операционные системы представляют собой варианты ОС Linux с открытым исходным кодом.


Этот шаг Китая может оказать значительное влияние на балансы Intel и AMD. FT сообщает, что Китай был крупнейшим рынком Intel в прошлом году и отвечал за 27% ее продаж. AMD также ведет активный бизнес в Китае: на эту страну приходится 15 % продаж AMD. Microsoft, очевидно, гораздо меньше зависит от Китая: на эту страну приходится всего 1,5 % ее продаж.

В будущем чипы AMD или Intel, скорее всего, никогда не будут одобрены для использования в Китае, так как новые правила требуют от компаний предоставлять всю документацию и кодовую базу для рассмотрения в стране. В новых правилах также перечислены критерии оценки, главным из которых является то, какая часть процессора была разработана и произведена в Китае.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии