Intel представила процессоры Tiger Lake Refresh, один из них — достойный конкурент Ryzen 5800U (processor intel)

На выставке Computex 2021 состоялось официальное мероприятие Intel, на котором компания показала свои процессоры. Презентация была ожидаемой, ведь уже совсем скоро должны выйти ноутбуки и другие гаджеты с новыми процессорами.


В одном из первых анонсов компания показала серию Tiger Lake Refresh, состоящую из двух моделей. Это весьма удачные новинки — им есть что противопоставить аналогам от AMD. Для наглядности компания продемонстрировала сравнения процессоров на графиках: Core i7-1195G7 превосходит Ryzen 5800U во многих задачах и процессах. Но нельзя не сказать о том, что новинка от Intel потребляет больше мощности, чем аналог от AMD: 28-35 Вт и 15-25 Вт соответственно.

Intel представила процессоры Tiger Lake Refresh, один из них — достойный конкурент Ryzen 5800U (tiger laker large)

Итак, оба процессора поддерживают режим многопоточности, оперативную память DDR4-3200 и LPDDR4X-4266 МГц. Стоит отметить, что Core i7-1195G7 получил встроенный GPU Iris Xe с 96 исполнительными блоками и 12 МБ кэш-памяти. Базовая частота – 2,9 ГГц, максимальная – 5,0 ГГц, при загрузке всех ядер — 4,6 ГГц.


Младшая модель получила ту же встроенную графику, но с меньшим количеством исполнительных блоков — всего их 8. Частоты тоже ниже: базовая – 2,5 ГГц, максимальная – 4,5 ГГц, при загрузке всех ядер — 4,3 ГГц. В ноутбуках, использующих процессоры Intel нового поколения будет ещё и память Optane Memory H20 (правда, не во всем моделях) и новейшие адаптеры Wi-Fi 6E.

Кстати, ноутбуки на базе новых процессоров выйдут совсем скоро — первые анонсы запланированы на лето. Компания обещает более 60 моделей от своих основных партнеров, таких как Acer, Asus, Lenovo и MSI.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии