Энтузиасты собирают свою 3dfx-видеокарту – VoodooX имеет 32 МБ оперативной памяти и DVI-выход (lpqhkosdg3ubhhrqgpjz8l 1200 80.jpg)

С октября 2022 года пользователь @oscar_barea в Twitter публикует результаты своей работы над кастомизированной винтажной картой 3dfx Voodoo. Его кастомная «VoodooX» основана на графическом процессоре 3dfx VSA-100, который использовался в различных картах 3dfx Voodoo, начиная с Voodoo4 и заканчивая Voodoo5. Это не будет одна из лучших видеокарт, если только вы не хотите отмотать время назад в конец 90-х, но это забавный проект, несмотря ни на что.


Винтажный графический процессор 3dfx Voodoo5 был продан на аукционе за 15 000 долларов в начале прошлого года. Любые прототипы аппаратного обеспечения 3dfx на данный момент представляют собой кусочек вневременной компьютерной истории, поскольку компания и ее активы были проданы Nvidia после банкротства в 2000 году. Однако до этого бесславного конца 3dfx была одним из первых и величайших имен в области доступного потребителю 3D-ускорения.

По словам @AshEvans81, который также участвует в проекте, карта использует проданные с аукциона «новые» чипы VSA100, которые были популярны в графических процессорах Voodoo4. Это означает, что модификации, позволяющие запустить VoodooX с 32 МБ ОЗУ, в конечном итоге все равно укладываются в спецификацию VSA100 (Voodoo4 4800 AGP мог похвастаться 64 МБ), хотя, как видно из оригинальной темы, для этого пришлось приложить немало усилий.


Проект потребовал от Оскара Бареа и Эша Эванса напряженной работы и искренней преданности ретро-компьютерному оборудованию, а у некоторых из нас остались приятные воспоминания об эре 3dfx Voodoo. Не так много людей стремятся возродить архаичные графические процессоры до начала тысячелетия, не говоря уже о том, чтобы заказывать платы для попытки создать функциональную видеокарту с новыми возможностями.

Работа здесь действительно впечатляет, особенно новая поддержка видеовыхода DVI. Любой, кому приходилось иметь дело с аналоговым VGA-видео, знает, что качество видео гораздо ниже, чем при использовании ныне уже практически заброшенного интерфейса DVI, который был своего рода предшественником современного стандарта HDMI. Непосредственное визуальное улучшение, предлагаемое DVI, даже на таком старом оборудовании выглядит довольно приятно.


Проект пока ограничен 32 МБ оперативной памяти, но есть надежда, что в будущем появится переключатель, который будет переключаться между 32 и 64 МБ оперативной памяти. Как только это препятствие будет преодолено, VoodooX может стать лучшей видеокартой Voodoo из когда-либо созданных. Только не обращайте внимания на 24-летний перерыв, ведь такие вещи… они требуют времени.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии