Нужно ли гнаться за флагманскими чипсетами Qualcomm, MediaTek и Apple?

На этой неделе Qualcomm представила Snapdragon 8 Gen 2. За неделю до того, как MediaTek анонсировала Dimensity 9200. И, конечно же, недавно вышла серия Apple iPhone 14, но новый чипсет получили только Pro версии. Флагманские чипы нового поколения готовы доказать эффективность в тестах, но имеют большое значение флагманские чипсеты?


Нужно ли гнаться за флагманскими чипсетами Qualcomm, MediaTek и Apple? (gsmarena 0001 2)

После годовых впечатляющих улучшений чипсеты для смартфонов не показывают никаких признаков замедления. Поддержка трассировки лучей становится стандартной для высокопроизводительных графических процессоров, а ускорители искусственного интеллекта совершенствуются как на дрожжах. КПД процессора тоже растет.

Нужно ли гнаться за флагманскими чипсетами Qualcomm, MediaTek и Apple? (gsmarena 002 2022 11 20T164042.128)

Флагманский чип останется конкурентоспособным на долгие годы. Qualcomm Snapdragon 865, который превратился в 870, продержался дольше, чем большинство чипов для смартфонов. Графический процессор стареет медленнее всего на флагманском чипе, поскольку графические процессоры среднего уровня часто имеют недостаточную мощность. Таким образом, некоторые считают, что получить флагманский чип годовой или двухлетней давности — это более выгодная сделка теперь, когда надбавка к цене исчезла, а производительность еще на уровне.


Нужно ли гнаться за флагманскими чипсетами Qualcomm, MediaTek и Apple? (gsmarena 004 73)

Стоит упомянуть игровые телефоны. Для них производительность является ключевой характеристикой. По большей части игровые телефоны оснащены новейшим флагманским чипсетом, даже если это означает сокращение настроек камеры.

Вам не нужен Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 или MediaTek Dimensity 9200 для прокрутки панели приложений или соц. сетей, чип среднего класса справится с этим так же хорошо. И если он может покрыть потребности в камере и подключении, не нужно доплачивать за энергоемкий флагманский чип.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии