Nintendo готовит новую версию Switch 2 с заменяемой батареей из-за требований ЕС
Image: Damien McFerran / Nintendo Life

Nintendo разрабатывает новую версию консоли Switch 2 с возможностью самостоятельной замены батареи. Это связано с новыми правилами Европейского союза, которые требуют от производителей обеспечивать доступность замены аккумуляторов в потребительской электронике. Об этом сообщает японское издание Nikkei.

В отличие от оригинальной Nintendo Switch, где батарею можно было легко заменить, модели Switch 1 и Switch 2 имеют встроенный аккумулятор внутри корпуса, а замена требует специальных инструментов. Предстоящие изменения коснутся не только консоли, но и контроллера Switch 2 Pro. Это шаг в сторону повышения ремонтопригодности устройств, что становится всё более востребованным трендом на рынке электроники.

Новые европейские требования уже заставили технологических гигантов пересмотреть свои решения: в 2022 году Apple отказалась от разъёма Lightning и перешла на USB-C для iPhone, продаваемых в ЕС. Для крупных брендов выпуск отдельных вариантов техники для разных регионов часто оказывается слишком сложным и дорогим, поэтому ожидается, что обновлённая версия Switch 2 с заменяемым аккумулятором может появиться и за пределами Европы.

Пока неизвестно, будет ли новая версия Switch 2 представлять собой отдельную модель или тихую ревизию, аналогично оригинальной Switch 2019 года, когда улучшили время работы от батареи и устранили уязвимости в чипе Nvidia. Официальных комментариев от Nintendo на данный момент нет.

Источник: Nintendolife

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *