Разработчики OpenWRT анонсировали собственный роутер – OpenWRT One (scale 1200 4 5)

В связи с юбилеем OpenWRT, разработчики прошивки объявили о своем намерении выпустить роутер под своим собственным брендом. Основной акцент будет сделан на наличии открытого исходного кода программного обеспечения, наличии разъема для SSD и доступной цене, которая не превысит 100 долларов (8 900 руб.).


Разработчики OpenWRT анонсировали собственный роутер – OpenWRT One (scale 1200 4)

Новый роутер получит название OpenWRT One, а за его выпуск возьмется компания Banana Pi, специализирующаяся на разработке одноплатных компьютеров. Дата начала производства пока не объявлена, в настоящее время происходит утверждение спецификаций. Полный, но не окончательный список характеристик уже доступен для ознакомления по ссылке. Ниже приведены ожидаемые ключевые характеристики нового роутера:

  • Процессор: MediaTek MT7981B;
  • Сетевой чип: MediaTek MT7976C (2×2 2.4 ГГц + 3×3/2×2 + zero-wait DFS 5 ГГц);
  • ОЗУ: 1 ГБ (DDR4);
  • Встроенная память: 128 МБ (SPI NAND и 4 МБ SPI-NOR) + слот для SSD M.2 (NVMe, PCIe gen 2 x1);
  • Ethernet: 1 x 2,5 Гбит/с + 1 x 1 Гбит/с;
  • USB: порты Type-C и Type-A;
  • Коннекторы для антенн: 3 x MMCX.
Разработчики OpenWRT анонсировали собственный роутер – OpenWRT One (scale 2400 1 1)

В дальнейшем разработчики планируют отчислять часть выручки от продажи роутера в качестве пожертвования в Software Freedom Conservancy – организацию, предоставляющую бесплатное открытое программное обеспечение для домашней и коммерческой инфраструктуры. Также стало известно, что техническая документация и сама прошивка нового изделия будут опубликованы для свободного использования (лицензия будет объявлена позднее).


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии