Meta

Компания Meta** только что завершила свое выступление на конференции 2023 Connect. Как и было обещано, компания рассказала много нового о своей гарнитуре Quest 3. Она также анонсировала новейшую пару «умных» очков, созданных в сотрудничестве с Ray-Ban. Удивительно, но генеральный директор Марк Цукерберг также рассказал о некоторых нововведениях в области искусственного интеллекта.


Дата выхода Meta** Quest 3

Компания впервые продемонстрировала Quest 3 еще в июне, чтобы опередить анонс Apple Vision Pro. Однако нам пришлось подождать несколько месяцев, чтобы узнать все подробности о гарнитуре смешанной реальности.

Гарнитура Meta** Quest 3 обладает полным цветопропусканием и способна встраивать элементы дополненной реальности в окружающее пространство. Это первое потребительское устройство, работающее на чипе Snapdragon XR2 Gen 2, и компания утверждает, что его производительность вдвое выше, чем у Quest 2. Ожидается более высокое разрешение и большая глубина резкости, но частота обновления осталась прежней — 90 Гц.


Последняя модель должна быть более удобной для тех, кто носит очки, а для регулировки межзрачкового расстояния предусмотрен специальный диск. Meta** обновила контроллеры Quest, добавив тактильную обратную связь и отказавшись от колец отслеживания — по словам компании, с отслеживанием справляются новые датчики.

В декабре Quest 3 получит поддержку Xbox Cloud Gaming, а также множество собственных VR-игр. При желании вы сможете использовать гарнитуру для работы. К концу года на Quest будут доступны приложения Microsoft 365, а вскоре на гарнитуре можно будет получить доступ к Windows.


Все, что показали на Meta* Connect: Quest 3, умные очки и Meta* AI (4hszvcty5lcprsfqhqbvqj 1920 80)*» class=»wp-image-240128″ />

Предварительные заказы на Quest 3 открыты уже сейчас. Стоимость гарнитуры начинается от 500 долл. за версию со 128 ГБ памяти, а за вариант с вдвое большей памятью придется выложить 650 долл. Модель с 512 ГБ памяти поставляется с шестимесячной пробной версией Meta** Quest+, а в течение ограниченного времени к обеим версиям прилагается игра Asgard’s Wrath 2. Гарнитура поступит в продажу 10 октября.

Смарт-очки Ray-Ban Meta**

Компания представила на выставке Connect еще одно аппаратное устройство. Совместно с компанией Ray-Ban она создала еще и «умных» очков.


Смарт-очки с оригинальным названием Ray-Ban имеют значительно улучшенные характеристики по сравнению с Ray-Ban Stories. В них установлена 12-Мп широкоугольная камера, которая позволяет записывать видео в формате 1080p со скоростью 60 кадров в секунду. Время съемки видео ограничено 60 секундами, но это вполне подходит для Instagram* Stories. Очки также оснащены 32 ГБ памяти.

Имеется пять микрофонов для захвата пространственного звука. Динамики стали громче и пропускают меньше шума. Кроме того, есть второй вариант дизайна оправы, а зарядный футляр выглядит как обычный защитный чехол Ray-Ban.

Предварительные заказы на смарт-очки Ray-Ban Meta** открываются уже сегодня. Их стоимость составляет 299 долларов США, а в продажу устройство поступит 17 октября.

Обновления искусственного интеллекта

В 2023 г. невозможно обойтись без искусственного интеллекта, поэтому, конечно же, компания получила некоторые обновления и в этой области. Она начинает предлагать несколько десятков чат-ботов с искусственным интеллектом, озвученных самыми разными (в некоторых случаях буквально) знаменитостями. Новый генеративный ИИ-помощник Meta** AI будет доступен на таких платформах, как WhatsApp, Messenger, Instagram** и т.д.

Все, что показали на Meta* Connect: Quest 3, умные очки и Meta* AI (3be7e4c0 5d3f 11ee adbf 9c41b228bdcf)*» class=»wp-image-240130″ />

Кроме того, в Instagram** появится генеративное редактирование изображений с помощью искусственного интеллекта. Вы сможете менять внешний вид изображений, например, придавать им вид акварельной живописи. В скором времени появится функция генеративного «зеленого экрана» на основе искусственного интеллекта, аналогичная той, которую недавно представил YouTube. Кроме того, в этих сервисах также появятся стикеры, генерируемые искусственным интеллектом.

*Meta* Platforms, Instagram* и Facebook* признаны в России экстремистской организацией и запрещены.

* Принадлежит компании Meta, она признана экстремистской организацией в РФ и её деятельность запрещена.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии