Когда выгоднее всего покупать новый iPhone (aaa22 1240x630 1)

Эксперты Яндекс.Маркета изучили спрос на смартфоны Apple iPhone, анонсированные в 2018 и 2019 годах, и выяснили, когда выгоднее всего покупать гаджеты. В исследовании использовались данные о переходах пользователей сервиса в интернет-магазины с 1 января 2019 года по 11 февраля 2020 года.


Как отметили эксперты Яндекс.Маркета, традиционно цены на новые модели iPhone начинают снижаться сразу после официального старта продаж — в начале осени. Далее, в течение нескольких месяцев, их стоимость “выравнивается” и с весны меняется уже незначительно. Специалисты подчёркивают, что покупать новый iPhone выгодно в феврале или марте: к этому моменту цена уже достаточно ниже стартовой, а до следующей презентации остаётся ещё полгода.

Модели 2018 года

В сентябре 2018 года Apple анонсировала две новые линейки смартфонов: iPhone Xr и более дорогой вариант iPhone Xs/Xs Max (с экраном 6,5 дюйма). Основные отличия моделей заключаются в технологии изготовления экрана, количестве задних камер, аккумуляторе и некоторых других параметрах. Линейка Xs оснащена более качественным функционалом.


Когда выгоднее всего покупать новый iPhone (iphone xr review feat)

За последний год среди пользователей Маркета самыми популярными моделями iPhone, анонсированными в 2018 году, стали:

  • Apple iPhone Xr 64GB.
  • Apple iPhone Xr 128GB.
  • Apple iPhone Xs 64GB.

С начала 2019 года большинство моделей, анонсированных в 2018-м, показывали стабильное снижение стоимости.


Сильнее всего потеряла в стоимости линейка смартфонов Xs. Гаджеты подешевели за год более чем на 30%, особенно модель с 64 Гб. Сейчас средняя стоимость этого гаджета на Маркете составляет около 46 тысяч рублей, а в начале 2019 года он стоил не менее 74 тысяч рублей.

Гаджеты из линейки Xs Max в прошлом году потеряли в цене чуть менее 30%. А линейка Xr за год потеряла в стоимости меньше всего — сейчас смартфоны стоят примерно на 20% ниже, чем в начале прошлого года.


Модели 2019 года

В сентябре прошлого года Apple анонсировала очередные новинки — iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max. Официальный старт продаж в России пришёлся на вторую половину сентября 2019 года. С того момента рейтинг новинок на Яндекс.Маркете выглядит так:

  • Apple iPhone 11 64GB.
  • Apple iPhone 11 128GB.
  • Apple iPhone 11 Pro 64GB.

Через два месяца после старта продаж цены на новые модели начали падать. Сильнее всего подешевел iPhone 11 Pro 512GB. К ноябрю устройство потеряло в стоимости уже 15%.

Когда выгоднее всего покупать новый iPhone (akrales 190914 3628 0060.0)

Самая популярная модель из новинок — iPhone 11 64GB — на старте продаж стоила в среднем около 60 тысяч рублей. Сейчас средняя цена на него на Маркете составляет чуть более 50 тысяч рублей. В целом линейка iPhone 11 на данный момент потеряла в цене меньше всего.

Таким образом, стоимость линеек iPhone Xr и iPhone 11 снижалась медленнее всего. По словам экспертов Яндекс.Маркета, эти модели наиболее популярны среди пользователей, поэтому и цена на них не меняется так сильно, как на модели других линеек. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом, цены практически на все Apple iPhone сейчас находятся на минимальном уровне, а сами гаджеты остаются флагманскими. Поэтому эксперты Яндекс.Маркета рекомендуют задуматься о покупке iPhone именно сейчас — для себя или в подарок.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии