CES 2024: MSI показали Claw —конкурент Steam Deck на базе процессора Intel (msi claw handheld large)

Игровой портативный компьютер оснащен семидюймовым ЖК-дисплеем и аккумулятором емкостью 53 Втч, который, по словам MSI, обеспечивает два часа автономной работы даже в требовательных AAA-играх.


Компания MSI стала последним производителем ПК, попытавшимся противостоять Steam Deck от Valve с помощью Claw, нового игрового портативного компьютера на базе Windows, который она анонсирует на выставке CES. Claw работает на новом процессоре Core Ultra от Intel Meteor Lake, анонсированном в прошлом месяце, и может быть оснащен «вплоть до» Intel Core Ultra 7 155H, говорится в пресс-релизе MSI. На выставке CES 2024 MSI сообщила, что планирует выпустить три модели стоимостью от $699 до $799, которые появятся в первой половине года, причем базовая модель будет поставляться с Core Ultra 5 и 512 ГБ памяти.

CES 2024: MSI показали Claw —конкурент Steam Deck на базе процессора Intel (msi handheld claw.jpg)

Хотя Valve не изобретала форм-фактор портативного игрового ПК, за выпуском Steam Deck в начале 2022 года последовала целая волна релизов от крупных производителей. Asus выпустила ROG Ally, Lenovo – Legion Go, а Logitech – G Cloud, ориентированный на потоковое вещание.


У MSI есть несколько различных аргументов в пользу того, что на ее Claw стоит обратить внимание. Он оснащен новым процессором от Intel, который поддерживает технологию повышения разрешения Intel XeSS в совместимых играх. MSI утверждает, что этот процессор позволяет портативному компьютеру играть в «игры AAA без особых усилий». Кроме того, имеется аккумулятор емкостью 53 Втч, который, по утверждению MSI, является самым большим в своем классе и обеспечивает два часа автономной работы при полной нагрузке, а также система охлаждения с вентиляционными отверстиями, которые, как утверждается, на 50 % больше, чем у конкурентов.

Несмотря на свое название, которое заставляет меня думать о любом количестве неудобных положений рук, MSI утверждает, что Claw была оптимизирована для комфорта во время длительных игровых сессий. При весе 675 г она немного тяжелее оригинальной Steam Deck и имеет размеры 294 мм в ширину, 117 мм в высоту и 21,2 мм в толщину. MSI утверждает, что она оснащена тактильными кнопками и триггерами с эффектом Холла, которые, если повезет, должны оказаться долговечными в долгосрочной перспективе. Джойстики также оснащены джойстиками с эффектом Холла, что, надеемся, позволит избежать их смещения в будущем.


Claw оснащен семидюймовым IPS-дисплеем с частотой 120 Гц, разрешением 1080p и типичной яркостью 500 нит, что похоже на экран, который можно найти в Asus ROG Ally, и MSI говорит нам, что он также должен иметь переменную частоту обновления. Экран находится между разрешением 800p Steam Deck от Valve и более крупным 1600p дисплеем Lenovo Legion Go, хотя у него нет OLED-дисплея более поздней ревизии Steam Deck.

Другие характеристики включают 16 ГБ оперативной памяти и до 1 ТБ накопителя PCIe M.2 – модель за 799 долларов оснащена именно таким объемом. На верхней части устройства расположены слот microSD для увеличения объема памяти, порт Thunderbolt 4, 3,5-мм разъем для наушников и кнопка питания, оснащенная датчиком отпечатков пальцев. Кроме того, на манипуляторе есть макро-кнопки, на которые можно записать различные функции, а вокруг каждого из больших пальцев есть RGB-подсветка – как у Asus ROG Ally.


Что касается программного обеспечения, то Claw работает под управлением Windows 11 с собственным программным обеспечением MSI Center M, предлагающим ярлыки для игр и игровых библиотек. Помимо игр для ПК, MSI заявляет, что Claw может запускать игры для Android с помощью своего App Player (хотя стоит отметить, что люди запускали подобные эмуляторы и на других портативных устройствах на базе Windows).

Если недавний наплыв игровых портативных компьютеров чему-то и научил нас, так это тому, что форм-фактор портативного игрового ПК наполнен бесконечными компромиссами между мощностью, временем автономной работы, портативностью, техническими характеристиками и, конечно, ценой. Нам придется подождать, чтобы узнать, нашла ли MSI правильный баланс.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии