Apple поменяет порт зарядки в iPhone 15, но это будет не так, как в прошлый раз (63296405 0 image a 8 1665389957562)

Когда в начале следующего месяца компания Apple представит линейку iPhone 15, она также объявит о первом со времен iPhone 5 изменении порта зарядки. Однако для многих пользователей iPhone в этот раз ничего не изменится.


30-контактный порт на Lightning

Оглядываясь назад, трудно поверить, что Apple выпустила всего пять моделей iPhone, в которых использовался оригинальный порт для зарядки. Выпущенный 16 лет назад, оригинальный iPhone использовал тот же 30-контактный порт для зарядки, что и линейка iPod. К тому времени, когда 30-контактный разъем Apple появился в iPhone, он представлял собой вполне приемлемый вариант зарядки. Штекер подключался только лицевой стороной вперед, но больше не фиксировался зубцами с обеих сторон.

Apple поменяет порт зарядки в iPhone 15, но это будет не так, как в прошлый раз (apple iphone 4s black.jpg)

Apple поставляла этот порт для зарядки только в iPhone, iPhone 3G, iPhone 3GS, iPhone 4 и iPhone 4S. Тем не менее, реакция общественности на переход iPhone 5 на нынешний порт Lightning в 2012 году была не совсем положительной. Во многом это объясняется тем, что переход на 30-контактный разъем был обусловлен популярностью iPod. Не помогло и то, что на момент выхода iPhone 5 в продажу переходник Apple с 30-контактного разъема на Lightning был в дефиците.


USB-A — USB-C

Действительно, iPhone не менял порт зарядки уже более десяти лет, но покупатели могут воспринимать это иначе. Apple начала поставлять кабель USB-C — Lightning в комплекте с iPhone 11 Pro для ускорения зарядки. iPhone 5 — iPhone XS (и iPhone 11, но не Pro) поставлялись с кабелем USB-A — Lightning. В комплект поставки также входил зарядный адаптер.

Apple поменяет порт зарядки в iPhone 15, но это будет не так, как в прошлый раз (apple lightning usb c getty.jpg)

Год спустя Apple перестала включать адаптер питания в коробку, чтобы спасти планету, и заменила USB-A — Lightning на USB-C — Lightning в iPhone 12. Покупатели iPhone всё ещё открывают для себя преимущества быстрой зарядки с помощью провода USB-C — Lightning и адаптера питания мощностью 20 Вт.


Lightning — USB-C

В настоящее время Apple позволяет заряжать с помощью USB-C все, начиная от MacBook и iPad и заканчивая пультами Apple TV и наушниками Beats. Все, кроме iPhone, то есть. Это изменится с выходом iPhone 15, нравится это Apple или нет. Для многих из нас переход с Lightning на USB-C давно назрел. Настойчивое стремление Apple поставлять Lightning на протяжении всех этих лет только усугубляет предстоящий переход.

Apple поменяет порт зарядки в iPhone 15, но это будет не так, как в прошлый раз (usb c iphone lightning.jpg)

Но для многих пользователей iPhone (включая некоторых читателей itzine.ru) переход с Lightning на USB-C (независимо от того, нравится это Apple или нет) – это ужасное изменение. Независимо от того, что сделали другие продукты Apple, экосистема Lightning для многих является процветающей. Придется вкладывать деньги в новый разъем для зарядки (независимо от того, нравится это Apple или нет) — это головная боль. Мы понимаем.


Однако в этом переходе на новую зарядку есть свои особенности. Для некоторых пользователей iPhone то, какой порт для зарядки использует Apple, не имеет никакого значения. Apple могла бы заменить Lightning на VGA, и это не имело бы значения — именно для целей зарядки. Это связано с тем, что шесть лет назад Apple добавила, а не заменила, способ зарядки без проводов. iPhone X и iPhone 8 были первыми, кто поддерживал стандарт зарядки Qi, а iPhone 12 значительно улучшил этот стандарт с помощью MagSafe. Для некоторых пользователей порт для зарядки iPhone — это просто сервисный порт и сборщик пыли.

Apple поменяет порт зарядки в iPhone 15, но это будет не так, как в прошлый раз (iphone 12 silicone case magsafe charger.jpg scaled)

Вероятно, есть много общего между теми, кто использует беспроводную зарядку, и теми, кто с нетерпением ждет появления iPhone с интерфейсом USB-C. Тем не менее, для некоторых пользователей iPhone переход с Lightning на USB-C в линейке iPhone 15 не будет иметь никакого значения. Просто используйте для iPhone 15 то же самое зарядное устройство MagSafe, которое вы использовали со времен iPhone 12.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии