Аналитики ожидают, что Apple выпустит свою первую гарнитуру смешанной реальности в 2023 году. Сегодня стало известно, что компания придумала новое название для своей платформы и уже зарегистрировала торговую марку «xrOS». Раннее предполагалось, что платформа для виртуальных очков Apple будет называться «realityOS» или «rOS».

«XR» (eXtended Reality) — термин, применяемый к гарнитурам, поддерживающим как VR (виртуальную реальность), так и AR (дополненную реальность). Виртуальная реальность создает полностью компьютерную среду, а дополненная реальность накладывает объекты и изображения на реальный мир.

Женщина с темным хвостом и гарнитурой xrOS

Инсайдер Bloomberg Марк Гурман сообщает, что у гарнитуры будет собственный магазин приложений и собственная версия основных приложений Apple, таких как «Сообщения» и «Карты»

Никита Брытков
Ведущий аналитик новостного отдела itzine.ru, подготовивший свыше 8000 публикаций по актуальным вопросам цифровой индустрии. Фокусируется на информационной безопасности, изменениях в работе глобальных IT-сервисов и вопросах конфиденциальности личных данных. Экспертиза включает мониторинг обновлений операционных систем, развитие технологий искусственного интеллекта и анализ взаимодействия крупнейших технологических корпораций.

    Leave a reply