Apple будет предупреждать пользователей, что за ними шпионит AirTag (123216657 airtaghero keyringbackpack)


Apple планирует внести ряд изменений, чтобы усложнить использование подушек безопасности AirTag для отслеживания кого-либо. Устройства размером с кнопку предназначены для поиска потерянных предметов. Компания заявила, что изменения в устройстве облегчат поиск подозрительных тегов и предупредят пользователей, что с ними может путешествовать AirTag.


За подобную инициативу компания взялась, так как несколько женщин заявили, что с помощью AirTag за ними шпионили. Анна Махани из Джорджии была предупреждена о неизвестном устройстве после того, как отправилась в торговый центр.

Apple будет предупреждать пользователей, что за ними шпионит AirTag (122724186 anna2)
Анна Махани

Теперь, в рамках изменений направленных на усложнение неправильного использования, компания заявила, что каждый пользователь, впервые настроивший свой AirTag, увидит сообщение с предупреждением, что использование устройства для отслеживания людей без согласия является преступлением во многих регионах мира. Также люди будут предупреждены ранее, что с ними путешествует неизвестный AirTag.


В Блумингдейле, штат Иллинойс, полиция предупредила местных жителей о подушках безопасности:

«Мы подумали, что важно уведомить людей в нашем сообществе, что это своего рода проблема», — говорит Фрэнк Джаммарезе, директор по общественной безопасности полиции Блумингдейла.

И когда люди будут предупреждены о нежелательном отслеживании с помощью AirTag, пользователи устройств iPhone 11, iPhone 12 и iPhone 13 смогут использовать точный поиск, чтобы увидеть расстояние и направление до неизвестного AirTag, когда он находится в пределах досягаемости. Ранее это мог сделать только владелец AirTag. Но такое работает только в странах, где разрешена технология UWB (Ultra-Wide Band). В России она не работает, а только в Европе и США.


Apple будет предупреждать пользователей, что за ними шпионит AirTag (122217011 gettyimages 1315307824)


Apple также заявила, что также обновит свою статью поддержки о нежелательном отслеживании дополнительной информацией и ресурсами.

Напомним, что Apple запустила продажу AirTag в апреле прошлого года. Маленькие круглые устройства можно прикрепить к багажу или ключам — всему, что вы можете потерять.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии