Netflix проиграл суд на 25 миллионов долларов за "Черное зеркало: Bandersnatch" (netflix header scaled 1)

Во вторник Netflix проиграл заявку, чтобы избежать судебного иска, поданного владельцем торговой марки «Выбери свое приключение» за захватывающий фильм «Черное зеркало: Bandersnatch» 2018 года.


Первоначальный издатель сериала, Chooseco, подал в суд на компанию в начале прошлого года за возмещение убытков в размере 25 миллионов долларов, так как компания заявляет, что новый фильм Netflix выигрывает от ассоциации с серией «Выбери свое приключение», при этом компания никогда не получала товарный знак.

Netflix проиграл суд на 25 миллионов долларов за "Черное зеркало: Bandersnatch" (bez nazvanija 1 1)

От Hollywood Reporter:
По словам истца, он использует этот знак с 1980-х годов и продал более 265 миллионов экземпляров своих книг «Выбери свое приключение». «20th Century Fox» предлагает варианты версий фильмов, и «Chooseco» утверждает, что Netflix активно преследовала лицензию. Вместо того, чтобы получить один, Netflix выпустил Bandersnatch, который позволяет зрителям выбирать направление сюжета. Требуя возмещения 25 миллионов долларов, Chooseco предположил, что зрители Bandersnatch были сбиты с толку из-за связи с его известным брендом, особенно из-за маркетинга вокруг фильма, а также сцены, где главный герой — разработчик видеоигр — говорит своему отцу, что работа, которую он разрабатывает, основана на книге «Выбери свое приключение».

В ответ на иск, Netflix поднял защиту Первой поправки, в частности, балансирующий тест в деле Rogers v. Grimaldi, согласно которому, если произведение не имеет художественной значимости, использование знака должно вводить в заблуждение, чтобы оно могло действовать. Судья Окружного суда США Уильям Сессионс согласен с тем, что Bandersnatch является художественным произведением, даже если Netflix получил прибыль от использования фильма Чарли Брукера. И судья говорит, что использование товарного знака имеет художественную значимость. Таким образом, последний вопрос заключается в том, вводит ли фильм Netflix в заблуждение. Судьи не считают целесообразным преждевременно закрывать дело, не изучая фактические проблемы в раскрытии. Netflix также попытался защитить использование «Выбери свое собственное приключение» в качестве описательного добросовестного использования. Здесь также судья считает, что фактическое исследование уместно.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии