Закрытие Signature Bank наносит очередной удар по криптоиндустрии (90a813c1eb69eea7a84aa48e9a5208b7)

Закрытие Signature Bank, кредитной организации, клиентами которой являлись несколько криптовалютных компаний, знаменует собой еще одну серьезную неудачу для цифровых активов, поскольку эта отрасль становится все более отрезанной от банковской системы.


Министерство финансов сообщило, что Signature Bank был закрыт регуляторами штата Нью-Йорк в воскресенье, и что вкладчики получат доступ к своим деньгам в понедельник. Закрытие произошло вскоре после краха двух банков — Silvergate Capital Corp. и Silicon Valley Bank. Все эти банки, по крайней мере в какой-то момент, считались одними из самых дружественных криптовалютам финансовых учреждений США.

Signature начал отходить от цифровых активов после обвала биржи FTX, но по состоянию на 8 марта объем клиентских депозитов, связанных с криптовалютами, по-прежнему составлял 16,5 млрд долларов. Signature и Silvergate также обеспечивали быстрые платежи между клиентами, такими как хедж-фонды и биржи, поддерживая ликвидность цифровых активов.


Coinbase Global Inc., крупнейшая криптовалютная биржа США, заявила в пятницу вечером, что ее баланс в банке составляет 240 миллионов долларов. Компания Paxos Global, которая ранее сотрудничала с Binance в создании стейблкоина BUSD, заявила, что у нее в Signature 250 миллионов долларов. В твите Paxos заявила, что «страхование частных вкладов значительно превышает наш остаток наличности и лимиты FDIC на каждый счет».

«Криптовалюта, по сути, стала де-банком, особенно для круглосуточных быстрых платежей», — сказал Остин Кэмпбелл, адъюнкт-профессор Колумбийской школы бизнеса. Он добавил, что наиболее вероятным решением для криптовалют является «обращение к другим юрисдикциям в будущем».

Отступление

Signature управляла Signet, платежной сетью, которая позволяла коммерческим крипто-клиентам осуществлять платежи в долларах в режиме реального времени в любое время, семь дней в неделю. После закрытия в начале марта конкурирующей сети SEN компании Silvergate, Signet была единственной игрой в городе для многих крипто-клиентов, когда требовалось быстро отправить платежи биржам и поставщикам или получить зарплату. LedgerX, платформа криптовалютных деривативов, ранее проинструктировала клиентов отправлять внутренние электронные переводы в Signature вместо Silvergate.


Circle Internet Financial Ltd., эмитент стейблкоина USDC, заявила, что у нее есть $3,3 млрд в Silicon Valley Bank, а транзакционные и расчетные счета для USDC она ведет в Signature. Главный исполнительный директор Circle Джереми Аллейр написал в Твиттере, что компания не сможет осуществлять майнинг и погашение USDC через Signet и будет полагаться на расчеты через BNY Mellon.

Система Signet

Coinbase интегрировала Signet, чтобы позволить клиентам мгновенно переводить средства в октябре прошлого года. Еще в 2021 году в Signet был интегрирован стейблкоин TrueUSD для мгновенных расчетов. Fireblocks, платформа для хранения, передачи и расчетов цифровых активов, заявила, что в настоящее время она не имеет никакого отношения к Signature Bank. Если Signet выйдет из строя, у пользователей могут возникнуть проблемы с быстрым вводом и выводом средств с бирж, что резко повлияет на ликвидность криптовалютного рынка.


Уже сейчас, по данным исследовательской компании Kaiko, легкость торговли при транзакциях биткоина к доллару и биткоина к тефиру на некоторых американских биржах упала от 35% до 45% с начала марта по субботу. Обвал Signature, вероятно, усилит это влияние. Цены на основные цифровые активы выросли в понедельник вместе со скачком фьючерсов на американские акции. Американские регуляторы приняли меры по защите средств вкладчиков после краха банка Силиконовой долины и создали новую финансовую поддержку, укрепляя настроения инвесторов.

Биткоин, крупнейший токен, вырос примерно на 5% и по состоянию на 9:46 утра в Сингапуре в понедельник торговался по цене $22 530. Занимающий второе место Ether поднялся более чем на 3%. Более мелкие токены, такие как Solana и Avalanche, также выросли.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии