SEC подала иск против Binance за нарушение правил обращения ценных бумаг (182f33aa c5f5 408d aa3e a0ed4f19b64a)

Комиссия по ценным бумагам и биржам США выдвинула 13 обвинений против Binance,
крупнейшей в мире криптовалютной бирже, и ее основателю Чанпенгу Чжао, утверждая, что они объединили средства пользователей на миллиарды долларов и отправили их в европейскую компанию, контролируемую Чжао.


В понедельник американский регулятор заявил, что Чжао и его биржа работали над подрывом «собственных механизмов контроля», чтобы позволить американским инвесторам и клиентам с высоким уровнем благосостояния продолжать торговать на нерегулируемой международной бирже Binance. Один из руководителей якобы сказал сотруднику отдела контроля, что компания работает как «нелицензированная биржа ценных бумаг в США».

SEC подала иск против Binance за нарушение правил обращения ценных бумаг (107152567 1668602820538 gettyimages 1244424369.jpg)

В жалобе утверждается, что Binance создала Binance.US как щит для основной компании и Чжао, чтобы «раскрыть, замедлить и решить» цели правоохранительных органов и изолировать Binance.


Два руководителя Binance.US выразили глубокую озабоченность уровнем контроля Чжао, согласно данным SEC. Оба дали показания федеральным регулирующим органам: Ни один из них не был назван, но первым и вторым руководителями компании были Кэтрин Коли и Брайан Брукс.

«На самом деле не я управляю этой компанией, и миссия, под которой, как я полагаю, я подписался, таковой не является. И как только я это понял, я ушел», — заявил в SEC бывший генеральный директор Binance.US, идентифицированный как «BAM CEO B».

Binance заработала $11,6 млрд дохода, большую часть которого составили комиссионные за транзакции, с июня 2018 года по июль 2021 года, говорится в жалобе. С момента своего создания биржа «сначала открыто, а затем скрытно» работала над привлечением американских клиентов по указанию и под контролем своего основателя Чжао, утверждает SEC.


SEC подала иск против Binance за нарушение правил обращения ценных бумаг (107251006 1685979107223 image 6.png)

Binance знала, что десятки тысяч клиентов находятся в США, но предпочла бездействовать, утверждает SEC, несмотря на федеральный закон, запрещающий незарегистрированное предложение и продажу ценных бумаг. Окончательное выполнение требований Binance в 2019 году было в основном публичным шоу, говорится далее в жалобе SEC.

SEC утверждает, что Чжао приказал создать план уклонения для состоятельных клиентов, используя VPN-сервис, чтобы скрыть их местонахождение в США и подавая документы о соответствии, чтобы скрыть их страну происхождения.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии