SEC инициирует судебный процесс против аудитора компании FTX (sec and bitcoin)

SEC утверждает, что аудиторская фирма Prager Metis, привлеченная обанкротившейся криптовалютной биржей FTX в 2021 году, допустила сотни нарушений, связанных с независимостью аудиторов.


Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала судебное разбирательство против бухгалтерской фирмы, оказывавшей услуги криптовалютной бирже FTX до объявления ее банкротства. Согласно заявлению от 29 сентября, SEC утверждает, что компания Prager Metis предоставляла своим клиентам аудиторские услуги без соблюдения необходимой независимости, поскольку продолжала оказывать бухгалтерские услуги. Такая практика запрещена в соответствии с принципами независимости аудиторов.

SEC инициирует судебный процесс против аудитора компании FTX (gary gensler sbf 768x403 1)

Для предотвращения конфликта интересов задачи бухгалтерского учета и аудита должны быть четко разделены. Однако SEC утверждает, что эта переплетенная деятельность продолжалась в течение примерно трех лет:


«Как утверждается в нашей жалобе, в течение почти трех лет аудиторские проверки, обзоры и экзамены, проводимые компанией Prager, не соответствовали этим фундаментальным принципам. Наша жалоба является важным напоминанием о том, что независимость аудитора имеет решающее значение для защиты инвесторов».

Хотя в заявлении прямо не упоминается FTX или другие клиенты, в нем подчеркивается, что за трехлетний период якобы имели место «сотни» нарушений независимости аудиторов. Кроме того, в одном из предыдущих судебных документов указывалось, что FTX Group привлекла Metis для аудита FTX US и FTX в определенный момент в 2021 году. Впоследствии, в ноябре 2022 года, FTX объявила о своем банкротстве.

В заявлении утверждалось, что, поскольку бывший генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид публично объявил о результатах предыдущего аудита FTX, Metis должна была понимать, что ее работа будет использована FTX для укрепления общественного доверия. Ранее уже сообщалось об обеспокоенности по поводу материалов, представленных в аудиторских отчетах FTX. Так, 25 января нынешний генеральный директор FTX Джон Джей Рэй III заявил в суде по делам о банкротстве, что у него есть «существенные сомнения в отношении информации, представленной в этих аудированных финансовых отчетах».


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии