Bitcoin ETF получил одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) (hero image)

Это произошло всего через день после появления фальшивых сообщений о том, что разрешение уже получено.


Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) фактически одобрила биржевые фонды биткоина (ETF), менее чем через 24 часа после ложных сообщений о том, что она уже сделала это. Это была большая неделя для поклонников криптовалют.
В среду председатель SEC Гэри Генсер объявил на официальном сайте агентства об одобрении биткоин-фондов ETF. ETF представляют собой наборы различных ценных бумаг, которые могут торговаться на фондовом рынке одним лотом, диверсифицируя ваши инвестиции с целью минимизации риска. Теперь инвесторы смогут приобретать ETF, включающие биткойн, что позволит им инвестировать в криптовалюту без необходимости покупать ее напрямую.

Следует отметить, что это спотовые ETF, которые действительно держат биткоин, в отличие от фьючерсных ETF, которые отслеживают цены на биткоин через фьючерсные контракты. Однако это одобрение SEC не означает, что теперь открыты шлюзы для всех криптовалют на фондовом рынке. Было одобрено только 11 конкретных ETF на биткоин, включая iShares Bitcoin Trust и Grayscale Bitcoin Trust от BlackRock.


«Важно отметить, что сегодняшние действия Комиссии касаются [торгуемых на бирже продуктов], содержащих один товар, не являющийся ценной бумагой, – биткоин», – сказал Генсер. «Это никоим образом не должно означать, что Комиссия готова утвердить стандарты листинга для ценных бумаг криптоактивов».

Новость среды – значительный шаг вперед для криптоэнтузиастов, которые надеялись, что одобрение SEC поможет узаконить криптовалюту и привлечь новых инвесторов.

Однако, несмотря на то, что Bitcoin ETF были одобрены, Генсер подчеркнул, что это не означает, что SEC одобряет криптовалюту. На самом деле, он, похоже, опасается биткоина, заявляя, что в то время как другие активы, такие как металлы, имеют четкое потребительское и промышленное назначение, «биткоин, напротив, является в первую очередь спекулятивным, волатильным активом, который также используется для незаконной деятельности, включая выкуп, отмывание денег, уклонение от санкций и финансирование терроризма».

Генсер также заявил, что SEC не оценивает достоинства активов, входящих в ETF, и просто обязана одобрить заявки, если они соответствуют соответствующим законам и правилам агентства.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии