Ноутбуки Google ChromeBook ждут большие перемены (hhsjeauquai9nflerbsw5b 1200 80.jpg)

Мы уже давно отошли от тех времен, когда Chromebook был не более чем просто Chrome на ноутбуке. Несмотря на некоторые ограничения по сравнению с Windows или macOS, разработки Google в области ChromeOS по-прежнему впечатляют. Однако Google готовится внести самые большие изменения в платформу с момента ее создания.


В течение последних нескольких лет мы слышали и видели упоминания о «Лакросе», что расшифровывается как «Linux And ChRome OS». По сути, это тот же браузер Chrome, который вы используете на любой другой настольной ОС. Таким образом, Google работает над тем, чтобы отделить браузер Chrome от операционной системы ChromeOS.

Это не означает, что Chrome больше не будет работать на вашем Chromebook; скорее, это решит несколько проблем платформы, главная из которых — невозможность получать обновления браузера после того, как ваш Chromebook достиг даты AUE. Это не так важно с точки зрения получения новых функций, но важно, когда речь идет о получении исправлений безопасности, которые могут скомпрометировать ваши учетные записи.


Отключение Chrome позволит вам загружать и устанавливать обновления для браузера в течение, надеюсь, многих лет. Это значительно снизит вероятность того, что после наступления срока ваш Chromebook превратится в электронный мусор.

Компания Google работает над различными способами уменьшения количества электронных отходов, образующихся при работе с Chromebooks. Последнее изменение произошло в сентябре 2023 года, когда Google объявила, что Chromebooks, выпущенные с 2019 года, будут получать обновления в течение десяти лет. Это определенное улучшение по сравнению с предыдущим восьмилетним обязательством, но Google еще не закончил.


Преимущества Lacros

Если все сделано правильно, то после выхода обновления вы, скорее всего, не заметите разницы между используемым вами Chromebook и лучшими Chromebook. В этом, собственно, и заключается смысл обновления, и это объясняет, почему оно так долго внедрялось. Однако есть и несколько других преимуществ Lacros по сравнению с нынешней ChromeOS.

Во-первых, вам больше не придется переключаться между учетными записями пользователей только потому, что у вас несколько профилей. Тот же самый переключатель профилей, который сейчас доступен в Chrome на Windows, macOS и Linux, теперь будет доступен и на вашем Chromebook.


Ноутбуки Google ChromeBook ждут большие перемены (5egdsqzmndt5eqjrw2uega 1200 80.jpg)

Если говорить по собственному опыту, то это, пожалуй, самая главная причина, по которой я сразу же, как только появилась возможность, включил Lacros. Мне не нужно выходить из одного аккаунта в другой, когда в браузере Chrome уже есть функция переключения профилей. На фоне множества других улучшений качества жизни в ChromeOS, это еще одно, которое добавляет еще одно перышко в шапку платформы.

Это подводит нас к еще одной причине, по которой Lacros на ChromeOS имеет большое значение: мы должны получить единообразный опыт на всех платформах. Поэтому все остальные функции, которыми вы пользуетесь при работе с Chrome на других настольных платформах, скорее всего, появятся и на Chromebook.

Работа с Chrome на ChromeOS не заставит вас чувствовать себя гражданином второго сорта по сравнению с Windows или macOS.

Казалось бы, это непреложный факт, но из-за того, что Chrome тесно интегрирован в ChromeOS, по тем или иным причинам это просто невозможно. К счастью, Lacros, скорее всего, «решит» эту проблему и, надеемся, позволит избежать других потенциальных неудобств.

Возвращаясь к теме обновлений, отметим, что, несмотря на важность сокращения количества электронных отходов, есть и другая причина, по которой такое разделение жизненно необходимо. В настоящее время Chrome и ChromeOS получают обновления с периодичностью раз в четыре недели. Однако бывает, что обновление ChromeOS задерживается по той или иной причине, обычно связанной с ошибкой, которую необходимо исправить.

Проблема заключается в том, что если необходимо выпустить критически важный патч безопасности, Google не сможет сделать это, не обновив всю операционную систему. Если же вы используете Chrome на Windows, то, скорее всего, увидите в правом верхнем углу окна браузера приглашение «Перезапустить обновление». С помощью Lacros компания Google может отправить обновление в браузер, отдельно от ОС, и немедленно внести все необходимые изменения.

Есть ли в этом подвох?

Сейчас вы, наверное, ждете, что мы расскажем о «подвохе» — о функции, которой больше не будет, или о неработающих функциях в ChromeOS. Надеюсь, раз уж Google так долго работала над этим, «подвоха» не будет. Если все пойдет как по маслу, то в один прекрасный день вы обновите свой Chromebook и даже не заметите разницы. Если, конечно, вы не станете, как мы, читать все описания изменений, которые появляются при выходе обновлений.

Ноутбуки Google ChromeBook ждут большие перемены (huzk7hleequ5hnu6ujhyvb 1200 80.jpg)

На данный момент вы можете попробовать переключиться на свой Chromebook, при условии, что вы не против включить флаг #lacros-only. После перезагрузки единственное отличие, которое вы увидите, — это смена значка Chrome на тот же, что и у Chrome Canary. В остальном вы можете продолжать пользоваться Chrome так же, как и раньше.

Стоит отметить, что когда эта функция появится в стабильной сборке ChromeOS, любители поработать с флагами заметят изменения. В настоящее время, если вы хотите включить какие-либо флаги, чтобы попробовать новые функции, вы можете сделать это, перейдя по пути «chrome://flags». С включением Lacros этот ярлык по-прежнему доступен, но только для браузера. Так что если вы хотите побаловаться с флагами системного уровня, перейдите по адресу «os://flags».

Ноутбуки Google ChromeBook ждут большие перемены (qnvb4lftwyr2tuocfwmgpe 1200 80)

Хотел бы я сказать вам, когда это изменение будет реализовано, но, к сожалению, мы пока не знаем. Робби из Chrome Unboxed обнаружил, что Lacros был браузером по умолчанию на ChromeOS Canary версии 124, но я использую версию 125, и все вернулось на круги своя.

Хотя это маловероятно в следующем стабильном выпуске, мы ожидаем, что Google внесет самое большое изменение в ChromeOS в какой-то момент в самом ближайшем будущем. Но когда это произойдет, вы можете даже не узнать.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии