Яндекс.Маркет рассказал о гаджетах для дистанционного обучения и работы (kompteh)

Эксперты Яндекс.Маркета изучили, как изменился спрос на компьютерную технику после перехода многих россиян на дистанционное обучение и удалённую работу, а менеджер категории «Электроника» Кирилл Родин составил гид по выбору техники для учащихся и рассказал, какие модели могут хорошо подойти для онлайн-учёбы.


Яндекс.Маркет рассказал о гаджетах для дистанционного обучения и работы (ofis market)

По его словам, для эффективного дистанционного обучения нужна подходящая техника (ноутбук, планшет или компьютер), веб-камера и микрофон (если нет встроенных), высокоскоростной интернет и удобное рабочее место.

Ноутбуки

В марте эксперты сервиса Яндекс.Маркет зафиксировали резкий скачок спроса на ноутбуки. Пик пришёлся на 19 марта (число переходов пользователей на предложения интернет-магазинов по сравнению с 5 марта выросло на 85%). Также рост спроса начался 30 марта и за последнюю неделю увеличился на 45%.


По словам Кирилла Родина, если ноутбук будет использоваться только дома, то можно пренебречь такими характеристиками, как вес, автономность, компактность и внешний вид. Для того, чтобы глаза меньше уставали, разрешение экрана должно быть не ниже Full HD (1920х1080), а размер — не менее 14 дюймов. Помимо этого, для быстрой и комфортной работы объём оперативной памяти должен быть не менее 4–6 Гб.

Как отметил эксперт, такие бюджетные модели ноутбуков, как ASUS Laptop 15 X509 и Lenovo Ideapad 330, подойдут для базовых задач: веб-трансляции уроков, просмотр обучающих роликов и учебников, работа в простых программах. Стоимость этих устройств не превышает 20 тысяч рублей.


Яндекс.Маркет рассказал о гаджетах для дистанционного обучения и работы (6006925440)

В сегменте 30–40 тысяч рублей Кирилл Родин рекомендует Acer Aspire 3 A315-42G и DELL INSPIRON 5570. У этих моделей более мощный процессор, дискретная видеокарта начального уровня и быстрый SSD диск. Это позволяет увеличить скорость работы и комфортнее работать в графических редакторах и других более сложных программах, необходимых для учёбы.

Яндекс.Маркет рассказал о гаджетах для дистанционного обучения и работы (macbook pro 2019)

Если нужно совмещать учёбу и игры, эксперт советует присмотреться к более мощным, но и более дорогим моделям, например, ASUS TUF Gaming FX505. Если хочется комфортно работать без компьютерной мыши, можно присмотреться к ноутбукам от Apple, например, MacBook Pro 13.


Планшеты

Помимо ноутбуков, с 30 марта увеличился спрос и на планшеты. Эксперты сервиса зафиксировали увеличение интереса на категорию за неделю почти на 40%.

Как утверждает Кирилл Родин, планшет можно рассмотреть в качестве альтернативы ноутбуку для дистанционного обучения. Если он будет использоваться только дома, то можно пренебречь несколькими характеристиками: временем автономной работы, весом, наличием SIM-карты.

Яндекс.Маркет рассказал о гаджетах для дистанционного обучения и работы ()

При выборе планшета, отмечает эксперт, нужно обратить внимание на следующие параметры:

  • Размер экрана для комфортной работы — не менее 9 дюймов.
  • Наличие современной операционной системы. Например, не ниже Android 8 для Android-устройств.
  • Наличие достаточного объёма оперативной памяти. Например, от 2 Гб для Android-моделей.

По мнению Кирилла Родина, для учёбы подойдут Samsung Galaxy Tab и Apple iPad (2019).  

Стационарные компьютеры

Увеличение интереса наблюдается и по отношению к стационарным устройствам. Спрос на ПК начал расти после 8 марта и достиг пика 23 марта — за этот период количество переходов на предложения настольных компьютеров в интернет-магазинах увеличилось почти на 58%.

Эксперт отметил, что стационарные компьютеры занимают больше места, требуют много проводов для подключения, немобильны, однако предлагают большую производительность за меньшие деньги. Эффективнее всего не покупать готовое решение, а собрать компьютер самостоятельно или в специализированном магазине. Однако если у вас уже есть ПК, стоит рассмотреть возможность его небольшого улучшения: добавить оперативной памяти, купить SDD диск и на него переустановить операционную систему, а также дополнить ПК  новым монитором с большей диагональю и высоким разрешением. Также можно поменять термопасту и продуть корпус и систему охлаждения от пыли, чтобы увеличить производительность устройства.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии