Apple представила MacBook Pro 14 и 16 с процессорами M1 Pro и M1 Max (photo 2021 10 18 20 40 00)

Сегодня Apple по время своей презентации, помимо AirPods, представила два новых ноутбука MacBook Pro 14 и MacBook Pro 16. Как и ожидалось, компания вернула некоторые порты, отказалась от сенсорной панели и уменьшила рамки экрана, но сделала блок FaceID на верхней части дисплея.


Новый MacBook Pro оснащён камерой 1080p и лучшей аудиосистемой среди ноутбуков Apple, а также самыми широкими возможностями подключения за всю историю этой линейки устройств

Apple представила MacBook Pro 14 и 16 с процессорами M1 Pro и M1 Max (photo 2021 10 18 20 39 53)

Компания отказалась от сенсорной панели, как и ожидалось по слухам.


Самые мощные ноутбуки Mac на сегодняшний день

Новые MacBook Pro с их невероятной производительностью и принципиально новыми возможностями выходят за рамки привычного для ноутбуков.
Если сравнивать с наиболее продвинутой моделью предыдущего поколения с диагональю 13 дюймов, новый MacBook Pro 14 дюймов значительно мощнее.

Благодаря 10‑ядерному процессору в чипах M1 Pro и M1 Max новый MacBook Pro 14 дюймов обеспечивает следующие возможности:


  • До 3,7 раза быстрее сборка проектов в Xcode.
  • До 3 раз больше плагинов Amp Designer в Logic Pro.
  • До 2,8 раза выше скорость расчёта динамики текучих сред в TetrUSS NASA.

С 16‑ядерным графическим процессором в чипе M1 Pro и 32‑ядерным графическим процессором в чипе M1 Max новый MacBook Pro 14 дюймов преображает ресурсоёмкие графические рабочие процессы, демонстрируя следующие показатели:

  • До 9,2 раза быстрее рендеринг видео 4K в Final Cut Pro с чипом M1 Pro; до 13,4 раза быстрее — с чипом M1 Max.
  • До 5,6 раза быстрее комбинированная обработка векторной и растровой графики в Affinity Photo с чипом M1 Pro; до 8,5 раза быстрее — с чипом M1 Max.
  • До 3,6 раза быстрее рендеринг эффектов в Blackmagic Design DaVinci Resolve Studio с чипом M1 Pro; до 5 раз быстрее — с чипом M1 Max.

Оба новых чипа, M1 Pro и M1 Max, оснащены 16‑ядерной системой Neural Engine, которая ускоряет процессы машинного обучения, в частности следующие:


  • До 8,7 раза быстрее отслеживание объектов в Final Cut Pro с чипом M1 Pro; до 11,5 раза быстрее — с чипом M1 Max.
  • До 7,2 раза быстрее обнаружение редактирования сцены в видео 1080p в формате ProRes 422 в Adobe Premiere Pro.
  • До 2,6 раза быстрее работа при выборе объектов на изображениях в Adobe Photoshop.
  • На экране MacBook Pro показан монтаж звука.
  • На экране MacBook Pro показана работа с анимацией в профессиональном приложении.
  •  На экране MacBook Pro показан монтаж звука.
Apple представила MacBook Pro 14 и 16 с процессорами M1 Pro и M1 Max (image 31)

В MacBook Pro 16 и MacBook 14 компания вернула порт зарядки MagSafe, только теперь это MagSafe 3. Кроме того, тут есть порты USB-C с поддержкой Thunderbolt, а также порт 3,5 мм и слот для карт памяти SD.

MacBook Pro 16 дюймов оснащается чипами M1 Pro и M1 Max с мощным 10‑ядерным центральным процессором и демонстрирует следующие возможности:

  • До 3 раз выше скорость расчёта динамики текучих сред в TetrUSS NASA.
  • До 2,1 раза быстрее сборка проектов в Xcode.
  • До 2,1 раза быстрее публикация в Vectorworks.

С 16‑ядерным графическим процессором в чипе M1 Pro и 32‑ядерным графическим процессором в чипе M1 Max новый MacBook Pro 16 дюймов обеспечивает более быструю обработку графики, например:

  • До 2,9 раза быстрее комбинированная обработка векторной и растровой графики в Affinity Pro с чипом M1 Pro; до 4,5 раза быстрее — с чипом M1 Max.
  • До 2,5 раза быстрее рендеринг в Maxon Cinema 4D с Redshift с чипом M1 Pro; до 4 раз быстрее — с чипом M1 Max.
  • До 1,7 раза быстрее рендеринг видео 8K в Final Cut Pro с чипом M1 Pro; до 2,9 раза быстрее — с чипом M1 Max.

Оба новых чипа, M1 Pro и M1 Max, оснащены 16‑ядерной системой Neural Engine, благодаря чему обеспечивают беспрецедентную скорость процессов машинного обучения на MacBook Pro 16 дюймов, включая следующие:

  • До 4,4 раза быстрее обнаружение редактирования сцены в видео 1080p в формате ProRes 422 в Adobe Premiere Pro.
  • До 3,6 раза быстрее отслеживание объектов в Final Cut Pro с чипом M1 Pro; до 4,9 раза быстрее — с чипом M1 Max.
  • До 1,5 раза быстрее работа при выборе объектов на изображениях в Adobe Photoshop с чипом M1 Pro; до 2 раз быстрее — с чипом M1 Max.
Apple представила MacBook Pro 14 и 16 с процессорами M1 Pro и M1 Max (image 32)

Лучшие в отрасли показатели энергоэффективности и невероятно долгое время работы от аккумулятора

С MacBook Pro можно работать над сложными профессиональными проектами так же эффективно, как и выполнять повседневные задачи — мощности хватит на всё. При этом неважно, подключено ли устройство к источнику питания: благодаря беспрецедентно долгому времени работы без подзарядки пользователи смогут сделать больше, даже находясь вне офиса или студии.

Сравнение возможностей при работе без подзарядки с моделью MacBook Pro предыдущего поколения:

  • MacBook Pro 14 дюймов может воспроизводить видео без подзарядки до 17 часов, что на 7 часов дольше по сравнению с моделью предыдущего поколения. А MacBook Pro 16 дюймов обеспечивает до 21 часа воспроизведения видео — на 10 часов дольше по сравнению с моделью предыдущего поколения. Это рекордное время работы без подзарядки для ноутбука Mac.
  • Разработчики смогут компилировать до 4 раз больший объём кода при работе в Xcode.
  • Фотографы, редактирующие снимки «на ходу», смогут до двух раз дольше работать в Adobe Lightroom Classic без подзарядки аккумулятора.

Производительность в основе дизайна

Дизайн новых моделей MacBook Pro 14 и 16 дюймов — это не только стильное, но и рациональное решение, разработанное с учётом высоких требований к производительности. Новая конструкция алюминиевого корпуса MacBook Pro позволила оптимизировать использование внутреннего пространства, чтобы сделать устройство более мощным и функциональным. Корпус идеально подогнан под контуры передовой системы охлаждения, которая пропускает через внутреннее пространство на 50% больше воздуха, чем у моделей предыдущего поколения, даже когда вентилятор работает с низкой скоростью. Благодаря такому устройству системы охлаждения MacBook Pro стабильно работает с высокой мощностью, но при этом не шумит и не греется. А поскольку чипы производства Apple работают очень эффективно, при выполнении большинства повседневных задач охлаждение не требуется и вентиляторы даже не включаются.

Новый MacBook Pro оснащён клавиатурой Magic Keyboard. Она размещена в рамке с двойным анодированием, чёрный цвет которой красиво контрастирует с подсветкой обозначений на клавишах. Ряд физических функциональных клавиш, включающий более широкую клавишу Escape, пришёл на смену панели Touch Bar — с ним возвращается приятное тактильное ощущение от работы на механической клавиатуре, которое любят многие опытные пользователи. Новая клавиатура дополнена передовым для отрасли трекпадом Force Touch, идеальным для работы в профессиональных приложениях.

Лучший дисплей среди всех ноутбуков Apple

MacBook Pro впервые оснащается потрясающим дисплеем Liquid Retina XDR. В нём используется технология подсветки mini‑LED, ранее представленная на iPad Pro, которая обеспечивает постоянную яркость 1000 кд/м² на всей площади экрана, яркость 1600 кд/м² в пиковом режиме и контрастность 1 000 000:1. С экстремальным динамическим диапазоном (XDR) видео HDR становится более реалистичным: поразительная детализация в затенённых участках, яркие и выразительные акценты, естественный чёрный цвет и великолепная цветопередача. Благодаря широкому цветовому охвату (P3) и поддержке миллиарда цветов градиенты получаются более плавными.

Кроме того, с новым дисплеем на Mac пришла технология ProMotion, которая обеспечивает адаптивную частоту обновления до 120 Гц. Технология ProMotion автоматически изменяет частоту обновления дисплея в соответствии с тем, как быстро движется контент на экране, чтобы изображение всегда менялось плавно. А когда высокая частота обновления не нужна, она снижается для экономии заряда аккумулятора. При редактировании видео можно выбрать фиксированную частоту обновления, наиболее подходящую для конкретного контента. Великолепное качество изображения, доступное благодаря экстремальному динамическому диапазону, и плавность движения, которую обеспечивает технология ProMotion, делают этот дисплей лучшим в линейке ноутбуков Apple.

Площадь экрана обеих новых моделей увеличена по сравнению с предыдущим поколением устройств. Так, у модели 16 дюймов диагональ экрана составляет 16,2 дюйма6, и в нём используется 7,7 миллиона пикселей — больше, чем на любом другом ноутбуке Mac. Экран модели 14 дюймов имеет полезную площадь 14,2 дюйма7, а общее число пикселей в нем составляет 5,9 миллиона — это больше, чем у предыдущей модели MacBook Pro 16 дюймов. У дисплея более тонкая рамка, и он обтекает камеру, что создаёт больше места для просмотра контента. Новый дисплей обеспечивает кинематографическое качество изображения в любых ситуациях, от просмотра фильма до сложной обработки видео с разрешением 8K.

Apple представила MacBook Pro 14 и 16 с процессорами M1 Pro и M1 Max (image 33)

Самые широкие возможности подключения в истории MacBook Pro

Новый MacBook Pro имеет самый разнообразный набор наиболее современных портов и разъёмов среди всех ноутбуков Mac. У обеих моделей есть три порта Thunderbolt 4 для высокоскоростного подключения периферийных устройств, слот для карты SDXC для быстрого доступа к файлам, порт HDMI, к которому удобно подключать дисплеи и телевизоры, и улучшенный выход для наушников, поддерживающий подключение наушников с высоким сопротивлением. Также на MacBook Pro вернулась технология MagSafe в виде порта MagSafe 3 с обновлённым дизайном и поддержкой большей мощности зарядки, чем когда-либо ранее. MagSafe 3 позволяет легко и быстро подсоединить зарядный кабель и при этом защищает MacBook Pro. Кроме того, впервые на Mac стала доступна технология быстрой зарядки: теперь можно зарядить устройство до 50% всего за полчаса. К моделям с чипом M1 Pro пользователи могут подключить до двух мониторов Pro Display XDR. А модели с чипом M1 Max поддерживают одновременное подключение до трёх Pro Display XDR и телевизора с разрешением 4K. MacBook Pro также поддерживает беспроводное подключение по Wi‑Fi 6 и Bluetooth 5.0.

Лучшие камера и аудиосистема на ноутбуках Mac

Новый MacBook Pro оснащён камерой FaceTime HD 1080p с удвоенным по сравнению с прошлыми моделями разрешением и отличным качеством съёмки при слабом освещении. Это лучшая камера в ноутбуках Mac на данный момент. В работе камеры участвуют мощный процессор обработки сигнала и система Neural Engine в чипах M1 Pro и M1 Max, которые используют вычислительное видео для улучшения качества изображения. В результате лицо пользователя при общении по видеосвязи выглядит более чётким, а кожа имеет естественный оттенок.
На новых моделях MacBook Pro качество аудио достигло ещё более высокого уровня. Эти модели оснащены передовыми микрофонами студийного качества со сниженным уровнем шума, поэтому голос во время звонков и записи звучит более чётко. Аудиосистема состоит из двух высокочастотных динамиков, обеспечивающих максимальную чёткость звука, и четырёх низкочастотных динамиков с подавлением резонанса, добавляющих на 80% более мощные басы. А с поддержкой технологии пространственного аудио звук становится более объёмным и многогранным, словно в кинотеатре. Слушают ли пользователи музыку или смотрят фильм в формате Dolby Atmos — качество звука всегда остаётся на высоте. Это лучшая аудиосистема на ноутбуках Apple.

Apple представила MacBook Pro 14 и 16 с процессорами M1 Pro и M1 Max (Apple MacBook Pro 14 16 inch 10182021 big.jpg.large)

Операционная система macOS Monterey, оптимизированная для чипов M1 Pro и M1 Max

Новые MacBook Pro 14 и 16 дюймов продаются с предустановленной операционной системой macOS Monterey, новейшей версией одной из самых продвинутых операционных систем для настольных компьютеров. Используя возможности новых мощных чипов M1 Pro и M1 Max, macOS Monterey работает на новом уровне производительности и позволяет добиваться ещё более высоких результатов. Новые функции аудио и видео в FaceTime делают общение более естественным. А новые инструменты Непрерывности, такие как AirPlay to Mac, обеспечивают ещё более удобную работу сразу с несколькими устройствами Apple. Функции «Онлайн-текст» и «Визуальный поиск» используют новые возможности искусственного интеллекта для удобного поиска информации. В браузере Safari появилась возможность объединять вкладки в группы. А ещё на Mac стали доступны Быстрые команды для автоматизации различных действий. Позже этой осенью пользователи Mac смогут разделить с друзьями удовольствие от просмотра и прослушивания контента с помощью функции SharePlay в FaceTime. А функция Universal Control позволит легко переключаться между Mac и iPad.

С macOS Monterey и новыми чипами от Apple пользователям Mac станет доступно намного больше самых разных приложений, чем когда-либо прежде. Все приложения Apple для Mac оптимизированы для эффективной работы под управлением чипов M1 Pro и M1 Max. Также доступно уже более 10 000 универсальных приложений и плагинов, включая Lightroom Classic, Cinema 4D и Capture One. Те приложения для Mac, которые ещё не обновлены до уровня универсальных, тоже будут работать без проблем благодаря технологии Rosetta 2 от Apple. Пользователи также могут запускать приложения, созданные для iPhone и iPad, прямо на своём Mac, что открывает массу новых возможностей. В приложениях Final Cut Pro и Logic Pro тоже появятся новые полезные функции, с которыми представители творческих профессий в полной мере оценят преимущества новых мощных чипов M1 Pro и M1 Max.

Цены и доступность новых Apple MacBook Pro в России

Новые модели MacBook Pro с чипами M1 Pro и M1 Max можно заказать с сегодняшнего дня. Первые заказы будут доставлены покупателям уже во вторник 26 октября. В это же время новые MacBook Pro появятся у ряда авторизованных реселлеров Apple. 

Новый MacBook Pro 14 дюймов можно приобрести по цене от 189 990 руб.; MacBook Pro 16 дюймов доступен по цене от 234 990 руб.

Цены MacBook Pro 14 дюймов в России

16 ГБ объединённой памяти, SSD-накопитель ёмкостью 512 ГБ

  • M1 Pro (8-ядерный процессор, 14-ядерный графический процессор): 189 990 рублей
  • M1 Pro (10-ядерный процессор, 14-ядерный графический процессор): 209 990 рублей
  • M1 Pro (10-ядерный процессор, 16-ядерный графический процессор): 214 990 рублей
  • M1 Max (10-ядерный процессор, 24-ядерный графический процессор): 274 990 рублей
  • M1 Max (10-ядерный процессор, 32-ядерный графический процессор): 294 990 рублей

Увеличить память можно до 32 ГБ за +40 000 рублей или до 64 ГБ за +80 000 рублей. Увеличить SSD накопитель можно по следующим ценам:

  • SSD-накопитель ёмкостью 2 ТБ: +20 000 рублей
  • SSD-накопитель ёмкостью 2 ТБ: +40 000 рублей
  • SSD-накопитель ёмкостью 4 ТБ: +100 000 рублей
  • SSD-накопитель ёмкостью 8 ТБ: +220 000 рублей

32 ГБ объединённой памяти, SSD-накопитель ёмкостью 1ТБ

  • M1 Pro (10-ядерный процессор, 14-ядерный графический процессор): 234 990 рублей
  • M1 Max (10-ядерный процессор, 24-ядерный графический процессор): 294 990 рублей
  • M1 Max (10-ядерный процессор, 32-ядерный графический процессор): 294 990 рублей

Увеличить память можно до 64 ГБ за 40 000 рублей. Увеличить SSD накопитель можно по следующим ценам:

  • SSD-накопитель ёмкостью 2 ТБ: +40 000 рублей
  • SSD-накопитель ёмкостью 4 ТБ: +100 000 рублей
  • SSD-накопитель ёмкостью 8 ТБ: +220 000 рублей

Цены MacBook Pro 16 дюймов в России

16 ГБ объединённой памяти, SSD-накопитель ёмкостью 512 ГБ

  • M1 Pro (10-ядерный процессор, 16-ядерный графический процессор): 234 990 рублей
  • M1 Max (10-ядерный процессор, 24-ядерный графический процессор): 294 990 рублей
  • M1 Max (10-ядерный процессор, 32-ядерный графический процессор): 314 990 рублей

Увеличить память можно до 32 ГБ за 20 000 рублей или 64 ГБ за 40 000 рублей. Увеличить SSD накопитель можно по следующим ценам:

  • SSD-накопитель ёмкостью 1 ТБ: +20 000 рублей
  • SSD-накопитель ёмкостью 2 ТБ: +40 000 рублей
  • SSD-накопитель ёмкостью 4 ТБ: +100 000 рублей
  • SSD-накопитель ёмкостью 8 ТБ: +220 000 рублей

16 ГБ объединённой памяти, SSD-накопитель ёмкостью 1 ТБ

  • M1 Pro (10-ядерный процессор, 16-ядерный графический процессор): 254 990 рублей
  • M1 Max (10-ядерный процессор, 24-ядерный графический процессор): 314 990 рублей
  • M1 Max (10-ядерный процессор, 32-ядерный графический процессор): 334 990 рублей

Увеличить память можно до 32 ГБ за 20 000 рублей или 64 ГБ за 40 000 рублей. Увеличить SSD накопитель можно по следующим ценам:

  • SSD-накопитель ёмкостью 1 ТБ: +20 000 рублей
  • SSD-накопитель ёмкостью 2 ТБ: +40 000 рублей
  • SSD-накопитель ёмкостью 4 ТБ: +100 000 рублей
  • SSD-накопитель ёмкостью 8 ТБ: +220 000 рублей

16 ГБ объединённой памяти, SSD-накопитель ёмкостью 1 ТБ

  • M1 Max (32-ядерный процессор, 32-ядерный графический процессор): 314 990 рублей

Увеличить память можно до 32 ГБ за 20 000 рублей или 64 ГБ за 40 000 рублей. Увеличить SSD накопитель можно по следующим ценам:

  • SSD-накопитель ёмкостью 1 ТБ: +20 000 рублей
  • SSD-накопитель ёмкостью 2 ТБ: +40 000 рублей
  • SSD-накопитель ёмкостью 4 ТБ: +100 000 рублей
  • SSD-накопитель ёмкостью 8 ТБ: +220 000 рублей
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии