Huawei

В 2019 году США внесли компанию Huawei в черный список компаний. Это означает, что для продолжения торговли с этим брендом американским компаниям требовалось получить специальную лицензию. Они были выданы таким компаниям, как AMD, Intel и Qualcomm, причём последней было разрешено поставлять только 4G-чипсеты.


Сейчас инсайдеры сообщают, что США намерены расширить список запрещенных товаров. Так, планируется запретить 4G, Wi-Fi 6 и 7, технологии, связанные с искусственным интеллектом, а также высокопроизводительные и облачные вычисления. По словам источника, компаниям уже начали отказываться в получении лицензии на поставки 4G-технологий Huawei. Другой инсайдер говорит, что Министерство торговли в будущем намерено отозвать и старые лицензии.

Huawei

Ещё в октябре Байден ввел новые меры контроля за экспортом оборудования, используемого для производства полупроводников. Япония и Нидерланды присоединились к США и запретят своим отечественным компаниям экспортировать оборудование в Китай. Эти ограничения направлены на сдерживание роста китайской полупроводниковой промышленности. Huawei уже подтвердила, что не может производить процессоры Kirin, так как не может найти производство, которое не использовало бы американские технологии.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии