У Microsoft новый руководитель Windows и Surface (stk095 microsoft 04.jpg)

Сегодня Microsoft назначает Павана Давулури новым руководителем подразделений Windows и Surface. После неожиданного ухода Паноса Паная в Amazon в прошлом году Microsoft разделила группы Windows и Surface под руководством двух разных руководителей. Давулури взял на себя работу над чипами и устройствами Surface, а Михаил Парахин возглавил новую команду, сосредоточенную на Windows и веб-опыте. Теперь и Windows, и Surface будут в ведении Давулури, так как Михаил Парахин «решил изучить новые роли».


В распоряжении The Verge оказалась внутренняя служебная записка Раджеша Джа (Rajesh Jha), главы подразделения Microsoft по опыту и устройствам, в которой описывается новая организация Windows. Теперь Microsoft вновь объединяет свои команды по Windows и устройствам. «Это позволит нам использовать целостный подход к созданию кремния, систем, опыта и устройств, которые охватывают клиентскую и облачную Windows, в эпоху ИИ», – объясняет Джа.

Паван Давулури теперь возглавляет команду Microsoft по Windows и Surface, подчиняясь непосредственно Раджешу Джа. Давулури проработал в Microsoft более 23 лет и принимал активное участие в работе компании с Qualcomm и AMD по созданию пользовательских процессоров Surface. Михаил Парахин теперь будет подчиняться Кевину Скотту на переходном этапе, но его будущее в Microsoft выглядит неопределенным, и, скорее всего, эти «новые роли» будут за пределами компании. Парахин плотно работал над Bing Chat, прежде чем взять на себя более широкие обязанности по разработке Windows и внесению изменений в Microsoft Edge.


Паван Давулури и генеральный директор AMD Лиза Су на сцене в декабре 2023
Паван Давулури и генеральный директор AMD Лиза Су на сцене в декабре 2023

Перетряска Windows произошла всего через несколько дней после того, как соучредитель Google DeepMind и бывший генеральный директор Inflection AI Мустафа Сулейман присоединился к Microsoft в качестве генерального директора новой команды по искусственному интеллекту. Microsoft также наняла ряд сотрудников Inflection AI, включая соучредителя Карен Симоньян, которая теперь является главным научным сотрудником Microsoft AI. В результате большая часть сотрудников Inflection переходит в Microsoft AI, что рассматривается как приобретение талантов, тщательно избегающее прямого контроля со стороны регулирующих органов.

Сулейман теперь является генеральным директором Microsoft AI, новой команды, которая будет заниматься потребительскими продуктами компании, такими как Copilot, Bing и Edge. Сулейман подчиняется непосредственно генеральному директору Microsoft Сатье Наделле, и, похоже, он должен был управлять Михаилом Парахиным, но это уже не так.


Джха говорит, что команда Windows будет «тесно сотрудничать с командой Microsoft AI по вопросам ИИ, кремния и опыта», но есть несколько интересных областей потенциального дублирования, в которых придется ориентироваться новым руководителям. Сейчас Microsoft AI занимается Edge, браузером, который является ключевой частью Windows.

Вот полный текст записки Раджеша Джа:


Я хочу поделиться обновленной информацией о команде Windows and Web Experiences (WWE) после объявления на прошлой неделе и создания организации Microsoft AI.

Михаил Парахин решил перейти на новую работу. Мы с Сатьей благодарны Михаилу за его вклад и лидерство и хотим поблагодарить его за все, что он сделал, чтобы помочь Microsoft стать лидером в новой волне ИИ. Он будет подчиняться Кевину Скотту, поддерживая переход WWE.

В рамках этих изменений мы объединяем команды Windows Experiences и Windows + Devices как основную часть подразделения Experiences + Devices (E+D). Это позволит нам использовать целостный подход к созданию кремния, систем, опыта и устройств, охватывающих клиентскую и облачную части Windows, в эпоху ИИ. Паван Давулури возглавит эту команду и продолжит отчитываться передо мной. Шилпа Ранганатан и Джефф Джонсон и их команды будут подчиняться непосредственно Павану. Команда Windows продолжит тесно сотрудничать с командой Microsoft AI по вопросам ИИ, кремния и опыта.

Команда Web Experiences будет подчиняться Мустафе в новой организации Microsoft AI.

Жорди Рибас возглавит отдел поиска, карт и платформ, ему будут подчиняться Андрей Проскурин, Фатима Кардар и Ник Ли.

Рукмини Айер возглавит отдел рекламы, ей будут подчиняться Пол Виола и Вэйцин Ту.

Майк Дэвидсон продолжает руководить дизайном и будет работать с Паваном и командой над тем, как перестроить дизайн Windows.

Роли Али Акгуна, Кии Сэйнсбери-Картер, Ци Чжана и Раджеша Сундарама остались без изменений. Они присоединятся к команде руководителей Microsoft AI вместе с Жорди, Майком и Рукмини, и все они будут подчиняться Мустафе.

Мы очень хотим, чтобы эта команда помогла Microsoft AI реализовать свои смелые амбиции по созданию потребительских продуктов ИИ мирового класса. И я очень надеюсь на тесное сотрудничество с Мустафой и его командой, поскольку мы внедряем наши продукты ИИ, включая Copilot, в широкий спектр наших продуктов и услуг E+D.

Спасибо, Раджеш.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии