TikTok

Как сообщает агентство Reuters, в материнской компании TikTok ByteDance назревает крупная реорганизация: планируется создать шесть бизнес-подразделений. Генеральный директор TikTok Шоу Зи Чу покинет пост финансового директора материнской компании, чтобы посвятить свое время исключительно платформе для коротких видео. По заявлениям самой компании данное решение было принято в связи с усиливающимся контролем со стороны Пекина и станет последней перестановкой в этом году.


Бывший сотрудник Facebook* и Xiaomi пришел в ByteDance в качестве первого в истории компании финансового директора в марте и сменил Кевина Майера на посту генерального директора TikTok в мае. В этом году его кандидатура была выдвинута на должность руководителя ByteDance для проведения IPO в Нью-Йорке или Гонконге, но эти планы были приостановлены на фоне ограничений со стороны регулирующих органов в отношении китайских технологических компаний.

Разработавшая TikTok компания ByteDance разделится на шесть бизнес-подразделений (s3 news tmp 145694 tik tok douyin taking the world bytedance feature image 1 default 1280)

Согласно заявлениям компании, новая концепция управления обеспечит более эффективную организацию внутренней работы и совершенствование структуры, при этом команды будут все также взаимодействовать, объединяясь в проектные группы. По планам руководства компании ByteDance разделится на шесть бизнес-подразделений, включая TikTok, его китайский аналог Douyin и платформу для совместной работы Lark. Подразделение по анализу данных BytePlus, издатель игр Nuverse и образовательная технологическая платформа Dali составляют оставшиеся три подразделения, говорится в отчете.


Напомним, что согласно августовскому отчету Financial Times, после того как планы компании по выходу на IPO в Гонконге были приостановлены из-за проверки со стороны регулирующих органов и ухода Чжан Имина с поста генерального директора в мае, ByteDance собирается провести данную операцию лишь в начале 2022 года. На данный момент TikTok имеет более 1 миллиарда ежемесячных пользователей по всему миру.

* Принадлежит компании Meta, она признана экстремистской организацией в РФ и её деятельность запрещена.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии