Tesla требует от акционеров предоставить Маску пакет выплат на 56 миллиардов долларов (2024 breakthrough prize ceremony)

Tesla попросит акционеров восстановить компенсационный пакет для генерального директора Илона Маска стоимостью 56 миллиардов долларов, который был отклонен судьей в штате Делавэр в этом году, и перенести корпоративный дом производителя электромобилей из Делавэра в Техас. В заявлении, поданном в федеральные регулирующие органы в начале среды, компания сообщила, что попросит акционеров проголосовать по обоим вопросам во время ежегодного собрания 13 июня. В январе канцлер Кэйтлин Сент-Джуд Маккормик постановила, что Маск не имеет права на знаковый компенсационный пакет, назначенный советом директоров Tesla, который потенциально может стоить около 55,8 миллиарда долларов за 10 лет, начиная с 2018 года.


Пять лет назад акционеры Tesla подали иск, в котором утверждалось, что компенсационный пакет должен быть аннулирован, поскольку он был продиктован Маском и стал результатом фиктивных переговоров с директорами, которые не были независимы от него. Через месяц после решения судьи Маск заявил, что попытается перенести корпоративный листинг Tesla в Техас, куда он уже перевел штаб-квартиру компании. Почти сразу после решения судьи Маск поступил именно так: Neuralink, его частная компания по производству мозговых имплантатов, перенесла свой корпоративный дом из штата Делавэр в Неваду.

В письме акционерам на этой неделе председатель совета директоров Робин Денхолм заявила, что Маск обеспечил рост автопроизводителя, которого она ждала, и Tesla достигла всех целевых показателей стоимости акций и операционных показателей в рамках пакета вознаграждения генерального директора на 2018 год, который был одобрен акционерами.


«Поскольку суд штата Делавэр не принял вашего решения, Илон не получил денег за свою работу в Tesla в течение последних шести лет, которая помогла обеспечить значительный рост и увеличить стоимость акций», — написал Денхолм. «Это кажется нам — и многим акционерам, от которых мы уже получили ответ, — в корне несправедливым и не соответствующим воле акционеров, которые проголосовали за это решение».

В 2023 году Tesla поставила рекордный объем поставок — более 1,8 миллиона электромобилей по всему миру, согласно данным регулятора. Но стоимость ее акций быстро снижается в этом году, поскольку продажи электромобилей падают.

Будущий рост находится под вопросом, и акционерам может быть сложно поддержать предложение о большом пакете вознаграждений в условиях, когда конкуренция во всем мире усилилась, а спрос на электромобили угасает. Акционерам также будет предложено провести необязательное консультативное голосование по вопросу будущего вознаграждения руководителей. Акции Tesla потеряли более трети своей стоимости в этом году, поскольку массовое снижение цен не смогло привлечь больше покупателей. Компания сообщила, что с января по март она поставила 386 810 автомобилей, что почти на 9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.


На момент вынесения решения суда штата Делавэр пакет Маска стоил более 55,8 миллиарда долларов, но суд может стоить меркантильному генеральному директору более 10 миллиардов долларов из-за падения акций компании в этом году. В заявлении говорится, что компенсация Маска за 2018 год составила 44,9 миллиарда долларов на момент закрытия торгов 12 апреля. С прошлого года Tesla снизила цены на некоторые модели до 20 000 долларов. Снижение цен привело к падению стоимости подержанных электромобилей и сокращению прибыли Tesla.

На этой неделе Tesla заявила, что увольняет около 10 % своих работников, то есть около 14 000 человек. В заявлении совет директоров Tesla написал, что решение об одобрении акционерами пакета вознаграждения Маска за 2018 год было принято советом директоров после получения отчета от специального комитета, в состав которого входит один из членов совета директоров, Кэтлин Уилсон-Томпсон.


Совет директоров написал, что если в будущем будет подано значительное количество голосов против пакета вознаграждения руководителей, «мы рассмотрим озабоченность наших акционеров, и комитет по вознаграждениям оценит, необходимы ли какие-либо действия для решения этих проблем». Акции Tesla Inc., которые на этой неделе упали еще на 8%, немного снизились в ходе торгов сразу после звонка на открытие в среду.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии