Sonos подает в суд на Google за нарушение 5 патентов на беспроводное аудио (Google Assistant Update header large scaled 1)

Sonos подала еще один патентный иск против Google, утверждая, что поисковый гигант нарушает пять патентов на беспроводное аудио по всей линейке продуктов Nest и Chromecast. Этот иск состоится накануне осеннего мероприятия Google 30 сентября, на котором, как ожидается, будет анонсирован новый умный динамик Chromecast и Nest вместе с новыми телефонами Pixel.


Sonos подала первые патентные иски против Google в январе в федеральный суд Калифорнии и в Комиссию по международной торговле; федеральное дело было отложено, пока ITC принимает решение о том, блокировать ли Google продукты, предположительно нарушающие права, и убирать их с рынка. Новое дело подано только в федеральный суд Западного округа Техаса — зарождающейся горячей точки патентных исков — и представляет собой более агрессивный подход Sonos.

Sonos подает в суд на Google за нарушение 5 патентов на беспроводное аудио (Sonos 1)

«Мы считаем важным показать всю глубину и широту копий Google», — говорит Эдди Лазарус, главный юрист Sonos. «Мы показали им таблицы требований к 100 патентам, которые, как мы утверждали, нарушали, но все безрезультатно».

Google, конечно, говорит, что будет сопротивляться; в первоначальном случае он предъявил встречный иск компании Sonos. «Sonos сделал вводящие в заблуждение заявления о нашей истории совместной работы», — говорит представитель Google Хосе Кастанеда. «Наши технологии и устройства были разработаны независимо. Мы решительно отвергаем их претензии и будем защищаться от них «.


Sonos уже давно заявляет о том, что крупные платформенные компании, такие как Google, могут подталкивать более мелкие компании. В частности, Sonos утверждает, что технологические гиганты регулярно копируют технологии, потому что штрафы настолько низки по сравнению с выгодами от наводнения рынка дешевыми продуктами лидера потерь и увеличения доли рынка. Генеральный директор Патрик Спенс свидетельствовал антимонопольному подкомитету Палаты представителей в начале этого года о так называемом «эффективном нарушении» — и этот новый случай отражает то, насколько сильно компания считает, что его следует ограничить.

Sonos подает в суд на Google за нарушение 5 патентов на беспроводное аудио (49e2aa8574c1d624792d08b1b1cd4e13)

«Эффективное нарушение — очень большая проблема», — говорит Лазарус. «Вот почему мы обратились в ITC, а теперь и в Техас — чтобы сократить процесс и как можно быстрее получить разрешение». (Для ясности: «короткий» — это относительный термин в патентном праве — по оценке Лазаруса, это новое дело займет два года.)

Патенты в первом судебном иске Sonos касались основ беспроводных аудиосистем: настройка, синхронное воспроизведение, создание стереопар. Sonos особенно уверен в этих патентах, потому что ранее он предъявил иск Denon за нарушение их прав и выиграл — Lazarus называет их «проверенными в боях».


Патенты в новом корпусе более свежие — один из них был выдан всего две недели назад, хотя он охватывает работу, начатую в 2011 году — и относятся к более современным функциям беспроводной акустической системы, таким как управление потоковой передачей музыки с вторичного устройства, такого как телефон, автоматический эквалайзер динамиков, управление группами динамиков и предустановки «зональной сцены». Многие из них кажутся патентами на основы интеллектуального управления динамиком — например, регулировку громкости динамика с телефона, — но Лазарус говорит, что не беспокоится о том, что Google бросит им вызов.

«Если они попытаются оспорить патенты на основании очевидности, мы считаем, что выиграем», — говорит он. «Мы считаем, что большинство людей, занимающихся сегодня беспроводным домашним аудио, тем или иным образом нарушают наши патенты». Лазарус говорит, что Sonos представил Amazon аналогичные патентные претензии и надеется их разрешить. «Мы опередили время. Эти технологии не были обычным явлением, когда Sonos их разрабатывал «.

Конечно, еще один судебный процесс еще больше обострит отношения между Google и Sonos, которая поддерживает Google Assistant на своих динамиках, но Sonos постаралась не допустить юридической борьбы в обсуждениях продукта.


«Наша цель — установить позитивные отношения с Google, в которых они признают ценность наших изобретений, и мы будем работать над инновациями, удобными для потребителей», — говорит Лазарус. «Мы постарались разделить две стороны дома».

«Если вы посмотрите на историю Sonos, мы очень неохотно подаем в суд», — говорит Лазарус. «Это крайний вариант — количество судебных процессов, которые мы начали, можно сосчитать по пальцам».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии