Samsung обогнал Apple и снова стал крупнейшим производителем смартфонов (apple samsung phone makers)

Компания Apple обошла Samsung и стала крупнейшим производителем смартфонов в мире в 2023 году, поставив больше телефонов, чем последняя за весь год. Это произошло после 13 лет доминирования Samsung в продажах смартфонов с помощью своих устройств Galaxy. После этой неудачи корейская компания сделала мощное возвращение в этом году, когда Galaxy S24 продавался как горячие пирожки благодаря Galaxy AI. В сочетании с сокращением продаж iPhone в Китае, Samsung снова отвоевала у Apple первое место на мировом рынке смартфонов в 1 квартале 2024 года.


По предварительным данным IDC, в первом квартале 2024 года Samsung поставила 60,1 миллиона смартфонов, заняв 20,8 % рынка. Для сравнения, в квартале прошлого года компания поставила 60,5 миллиона смартфонов. Тем не менее это значительно больше, чем 50,1 миллиона iPhone, которые Apple поставила в первом квартале 2024 года, заняв второе место с долей 17,3 %.

Высокие показатели Samsung следует отнести на счет раннего успеха серии Galaxy S24. По многочисленным сообщениям, флагман 2024 года превосходит по продажам Galaxy S23: его продажи выросли на 14 % в США и на 28 % в Великобритании, Германии и Франции. На других важных рынках Galaxy S24 также показал двузначный рост в первые несколько недель после появления в продаже.


Samsung обогнал Apple и снова стал крупнейшим производителем смартфонов (3266)

Согласно данным IDC, продажи Xiaomi выросли на 33,8 %, компания поставила 40,8 млн смартфонов и заняла 11,4 % рынка, заняв третье место. Вероятно, это связано с высоким интересом потребителей к серии Xiaomi 14 как на китайском, так и на европейском рынках. За последние два года китайская компания потеряла значительную долю рынка, но ее новая стратегия и ассортимент продукции, похоже, пришлись по вкусу потребителям.

Компания Transsion, владеющая такими брендами, как Techno, Itel и Infinix, зарегистрировала самый большой рост: продажи выросли на 84,9 % до 28,5 млн единиц.


По данным IDC, в первом квартале 2024 года мировые поставки смартфонов подскочили до 289,4 миллиона единиц, что на 7,8 % больше, чем в прошлом году. Это третий квартал подряд, когда продажи смартфонов растут, что свидетельствует о восстановлении рынка после пандемического спада.

Учитывая падение продаж iPhone в Китае, Apple вряд ли удастся отвоевать у Samsung первое место на мировом рынке смартфонов в ближайшее время. Однако корейский гигант столкнется с жесткой конкуренцией со стороны Xiaomi и Huawei, которые демонстрируют стремительный рост с конца прошлого года.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии