Рамблер против NGINX. Интернет против Rambler (original 1gqq)

Вчера компания Рамблер обратилась к правоохранительным органам, чтобы привлечь к ответственности разработчика популярного сервера NGINX (на нём работает и наш сайт, кстати). В компании подозревают, что Игорь Сысоев, работая в Рамблер в начале 2000-х годов, разработал NGINX по заданию руководства, затем присвоил себе авторство и распространил через лицензию BSD, то есть, бесплатно.


В офисе компании NGINX в Москве прошёл обыск 12 декабря. Из офиса вынесли все компьютеры, а двух основателей компании задержали. В твиттере уже есть фотографии постановления об уголовном деле от 4 декабря 2019 года по 3-й части статьи 146 УК РФ, нарушение авторских и смежных прав группой лиц по предварительному сговору. Ущерб, который хочет взыскать Рамблер, составляет более 51 миллиона рублей. Таким образом, компания Рамблер считает NGINX своей разработкой и что оно было сделано Игорем Сысоевым в рамках его работы в компании. Даже если предположить, что это так, довольно странно, что лишь сейчас компания решила подать в суд, ведь об этом сервере давно известно.

Известные интернет-деятели уже выступили в поддержку NGINX и Игоря Сысоева лично.


* wp-block-embed is-type-rich is-provider-facebook*«>
https://www.facebook*.com/thebobuk/posts/10221833770620070
Григорий Бакунов, директор по распространению технологий в Яндекс
https://twitter.com/zombak/status/1205148498569633792
Дмитрий Зомбак, технический директор
Начальник штаба Навального
Денис Крючков, создатель Хабрахабра

Особенно интересно, что ситуацию прокомментировал Игорь Ашманов, бывший исполнительный директор Рамблера, который принимал Игоря Сысоева на работу. В заявлении Роему он сообщил, что NGINX разрабатывался Игорем и до прихода в Рамблер и про это Ашманов знал, и у него была договорённость с сотрудником. Сысоев занимал в холдинге позицию системного администратора и никакого отношения к разработке ПО не имел.

Рамблер против NGINX. Интернет против Rambler (download)

NGINX — это один из популярных веб-серверов. По данным 2019 года, он используется на 30% всех сайтов в интернете. Разрабатывают его с 2002 года. Весной 2019 года NGINX купили за 670 миллионов долларов.


NGINX, живи!

* Принадлежит компании Meta, она признана экстремистской организацией в РФ и её деятельность запрещена.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии