Провайдеры поднимают цены на интернет в России (658be97d0b44f830709615)

Сотрудники издания «Известия» проанализировали веб-сайты ведущих телекоммуникационных операторов в России и обнаружили, что стоимость домашнего интернета повышается. Компании объясняют увеличение абонентской платы (на 5–15%) необходимостью обеспечить высокий уровень качества услуг.


С 1 января 2024 года «ЭР-Телеком Холдинг» («Дом.ру»), третий по числу клиентов интернет-провайдер в стране, повысит цены на домашний интернет, телевидение, телефонию и видеонаблюдение. Тарифы возрастут на 15% и составят около 1000 рублей вместо текущих 860 рублей. Каждый абонент будет проинформирован об этом изменении посредством СМС.

Провайдеры поднимают цены на интернет в России (scale 1200 6 1)

Клиенты провайдера «Ростелеком» уже получили уведомление о повышении цен (на 5–6%). «МТС» и «Билайн» пока не комментируют эту ситуацию, однако эксперты отмечают неизбежность роста цен на услуги связи.


Основными причинами, указываемыми провайдерами, являются расширение сетей и модернизация оборудования, стоимость которых значительно возросла из-за санкций. Эти меры необходимы для обеспечения стабильной работы сети, и помимо повышения тарифов у операторов нет других источников финансирования. Однако некоторые провайдеры обещают частично возмещать расходы клиентов с помощью бонусов и специальных предложений.

Министерство цифрового развития и Антимонопольная служба следят за ситуацией и пока не зафиксировали повышение тарифов на проводной интернет свыше уровня инфляции. Тем не менее, при возникновении подозрений в нарушении будет проведена обязательная проверка.


Провайдеры поднимают цены на интернет в России (3bd54326 f862 48e5 909b 4e753d1dcd48)

Представителям отрасли повышение тарифов не стало неожиданностью. В октябре агентство TelecomDaily опросило высших руководителей телекоммуникационных компаний, и 82% опрошенных указали на предстоящее увеличение цен.

Несмотря на ограничения, компаниям удалось сохранить высокую скорость и качество домашнего интернета. По данным рейтинга Ookla, Россия занимает 55-е место в мире по скорости интернета (84,74 Мбит/сек).


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии