NY Times подал в суд на OpenAI и Microsoft за нарушение авторских прав (openai safety 642eca5fb3e9c sej.png)

New York Times стала первым крупным медиа, выступившем в суде против компаний, занимающихся разработкой искусственного интеллекта, обвинив компанию OpenAI и ее партнёра, Microsoft, в нарушении авторских прав путем использования ее контента для обучения продуктов, работающих на основе искусственного интеллекта, таких как ChatGPT от OpenAI.


В иске, поданном в Федеральный окружной суд Манхэттена, медиагигант утверждает, что «миллионы» его статей, защищенных авторским правом, были использованы для обучения его технологий искусственного интеллекта, что позволило ему конкурировать с New York Times в качестве поставщика контента. New York Times заявила в иске, что хочет привлечь обе компании к ответственности за «миллиарды долларов в виде установленных законом и фактических убытков».

NY Times подал в суд на OpenAI и Microsoft за нарушение авторских прав (00gannett 1 mkwj superjumbo)

OpenAI и подобные ей компании, занимающиеся разработкой искусственного интеллекта, просматривают веб-страницы в поисках контента, который используется для обучения их больших языковых моделей, на которых основаны такие продукты, как популярный чат-бот ChatGPT. За предстоящей громкой судебной тяжбой будут пристально следить многие представители медиаиндустрии, поскольку решения суда могут повлечь за собой целый ряд аналогичных исков со стороны других крупных организаций.


В иске New York Times утверждается, что если пользователь спрашивает ChatGPT о последних событиях, чат-бот иногда отвечает ему дословными отрывками из статей новостной организации, для доступа к которым в противном случае требовалась бы подписка. Ссылки на оригинальную статью на сайте New York Times также отсутствуют. Новостное издание утверждает, что это приводит к потере доходов, поскольку потенциальные клиенты не хотят оформлять подписку, а доходы от посещений сайта также теряются.

В иске также говорится, что весной New York Times обратилась к OpenAI и ее спонсору Microsoft в попытке решить проблему, но договориться не удалось.


В ответ на иск OpenAI заявила: «Мы уважаем права создателей и владельцев контента и намерены сотрудничать с ними, чтобы обеспечить им выгоду от технологий ИИ и новых моделей получения прибыли. Наши текущие переговоры с New York Times были продуктивными и продвигались конструктивно, поэтому мы удивлены и разочарованы таким развитием событий. Мы надеемся, что найдем взаимовыгодный способ сотрудничества, как мы делаем это со многими другими издательствами».

Среди них — партнерство с немецким медиа-гигантом Axel Springer, которое предоставляет OpenAI платный доступ к новостному контенту. Ожидается, что подобные сделки станут более распространенными, поскольку OpenAI и подобные компании ищут способ избежать новых судебных исков.

Ранее в этом году группа известных авторов, включая Джорджа Р.Р. Мартина, Джона Гришема и Джоди Пикоулт, также подала иск против OpenAI по аналогичному вопросу. И не только письменный контент используется ИИ-компаниями: такие компании, как Midjourney и Stability AI, анализируют защищенные авторским правом изображения в Интернете, чтобы обучить программы преобразования текста в изображение, способные создавать «оригинальный» контент. Художники также подают судебные иски, а также предпринимают прямые действия, пытаясь запутать системы ИИ, анализирующие их работы.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии