MWC 2024: Telefónica и Ericsson переосмысливают развлечения с помощью 5G [видео] (mailservice)

Telefónica и ее стратегический партнер Ericsson продемонстрировали сегодня днем в Агоре на стенде испанской компании на выставке MWC 2024 ключи к опыту общения технологий, искусства и музыки, который развернулся на историческом концерте, состоявшемся вечером 26 февраля в Гран Театре Лисеу.


Telefónica организовала уникальный концерт китайского пианиста Ланг Ланга, который стал первым крупным событием в рамках празднования столетия компании, которое будет отмечаться 19 апреля. Вместе с двумя ведущими партнерами в своих областях, студией «Игорь» и Musion 3D, Telefónica и Ericsson смогли обогатить физический мир виртуальным благодаря сети 5G, которую они совместно разрабатывают.

MWC 2024: Telefónica и Ericsson переосмысливают развлечения с помощью 5G [видео] (stand telefonica en el mwc23 03.jpg)

Обе компании согласны с тем, что технология 5G, которая уже доступна, позволяет получать незабываемые впечатления в любом месте, независимо от местонахождения пользователей. Возможности автономной сети 5G (SA) позволяют передавать различные потоки данных, обеспечивая при этом требования к производительности каждого из них. Таким образом, можно гарантировать передачу критически важных пакетов данных для одновременного видео и аудио, тысяч подключений зрителей или полного погружения зрителей в атмосферу шоу и артиста.


Telefónica и Ericsson построили частную сеть 5G SA в Gran Teatre del Liceu, используя решение Ericsson Private 5G, чтобы гарантировать пропускную способность канала, низкую задержку (время, необходимое для передачи пакета данных по сети) и отсутствие джиттера, необходимые для такого опыта. Эта частная сеть была настроена для 5GSA с использованием 100 МГц спектра Telefonica в диапазоне 3500 МГц.

Чтобы воспроизвести голографического двойника Ланг Ланга, было использовано несколько камер для съемки каждой детали его выступления. Затем изображения были переданы в формате 4K, используя преимущества высокой пропускной способности 5G для создания высококачественного голографического изображения в режиме реального времени.


Движения пальцев Ланг Ланга на голографическом фортепиано интерпретировались и передавались через мобильную сеть по аудиопротоколу. Аудиосигналы декодировались на настоящем фортепиано, что приводило к срабатыванию системы автоматического воспроизведения, которая проигрывала музыкальное произведение через голографическое изображение пианиста.

Ключевым требованием было обеспечить идеальную синхронизацию Ланг Ланга и его голографического двойника с аудиосигналом благодаря подключению с минимальной задержкой и минимальным джиттером – двумя характеристиками 5G.


Глобальный ИТ-директор Telefónica Энрике Бланко напомнил, что мероприятие в понедельник послужило началом празднования 100-летнего юбилея компании:

«Чтобы отметить столетний юбилей Telefónica, мы совместно с Ericsson предложили инновационный опыт, объединив музыку, видео и иммерсивные впечатления с помощью голограмм в одном шоу. Для этого мы использовали уникальные характеристики сети Telefónica 5G с ее высокой пропускной способностью и низкой задержкой. Мы показали, как можно объединить технологии и искусство, интегрировав реальный мир и новые форматы коммуникации, такие как голограммы, разрушив барьеры между физическим и виртуальным мирами. В результате мы получили беспрецедентный опыт, сочетающий в себе реальные и цифровые объекты, взаимодействующие друг с другом, в виде обогащенного реалити-шоу», – пояснил Бланко.

Андрес Висенте, президент и генеральный директор Ericsson в Испании и Португалии, объяснил событие, состоявшееся в понедельник в Liceu, как первое из множества инновационных мероприятий с использованием 5G:

«Это значительный шаг в будущее живых мероприятий, демонстрирующий, как связь 5G может разрушить ограничения, которые накладывают стационарные элементы. Мобильность, множество сценариев, физическое и цифровое взаимодействие с высококачественным видео и музыкой теперь возможны, обеспечивая невиданные ранее захватывающие впечатления. Это открывает перед индустрией развлечений путь к новым мощным стратегиям монетизации и инновационным художественным представлениям, а также повышает эффективность и устойчивость».

Творческое и художественное руководство концертом осуществлял Игорь Кортаделлас, генеральный директор Igor Studio, который рассказал об общем дизайне шоу и важности вовлечения живой аудитории:

«Искусство и технологии в их наиболее изысканном варианте на службе общения между людьми – вот что объединяет нас на этом мероприятии, посвященном 100-летию компании, которая была и остается на переднем крае в этой области», – сказал Игорь.

Ян О’Коннелл, соучредитель Musion 3D, рассказал о впечатлениях от двойного фортепиано и о том, что разница между реальным и виртуальным фортепиано, а также между реальным Ланг Лангом и его голографическим изображением была практически незаметна для зрителей:

«Вместе с Ericsson мы гордимся тем, что являемся частью этого невероятного проекта, который знаменует собой начало празднования столетия Telefónica. Благодаря экстраординарным возможностям 5G мы смогли вывести широкоформатную высокоскоростную голографическую технологию на новый уровень, чтобы преобразить живые выступления и еще больше обогатить впечатления зрителей».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии