Хакер требовал выкуп у Apple за взломанные аккаунты iCloud. Вместо денег он получил тюремный срок (apple logo red background minimalism stylish apple art scaled 1)

История началась 12 марта 2017 года. Тогда Керем Альбайрак, 22-летний житель Великобритании, написал письмо в Apple. В письме он говорил, что взломал 319 млн учётных записей iCloud и угрожал слить их в сеть, если компания не переведёт ему выкуп. В качестве выкупа он хотел получить $75 000, в криптовалюте или подарочных картах iTunes.


Через два дня он выложил на YouTube видео, в котором взломал две учётные записи iCloud. Видео он отправил в службу безопасности Apple и потребовал с компании уже $100 000.

Хакер требовал выкуп у Apple за взломанные аккаунты iCloud. Вместо денег он получил тюремный срок (fail)

Apple обратилась за помощью в британское Национальное агенство по борьбе с преступностью, чтоб вычислить хакера.


Керема арестовали дома, 28 марта 2017 года. Изъяли смартфон и компьютер. В ходе расследования выяснилось, что он был участником группировки «Преступная семья Турции» и шантажировал Apple ради славы.

Следователи подтвердили, что у шантажиста не было аккаунтов iCloud. Те записи, которые у него были, уже ранее слили в сеть и большинство из них были неактивны.


История закончилась 20 декабря 2019 года. Керема признали виновным и назначили наказание, 2 года условно. Кроме того, он получил 300 часов общественных работ и домашний арест на полгода.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии