Google победила Oracle в споре о правах на Java (124197 logo tekst sinij cvet google oblako 1920x1080 1)

Вчера американский Верховный суд разрешил десятилетний спор между компаниями. Итак, компания Google, которая входит в состав компании Alphabet, победила в в патентном споре с Oracle Corp о правах на язык программирования Java и об использовании этой программной платформы в ОС Android.


Эта история началась ещё в 2010 году. Тогда компания Oracle подала в суд на Google, обвиняя её в нарушении авторских прав по поводу того, что Java используется в Android. Обвинение аргументировалось тем, что Google незаконно копировала более 11 тыс. строк кода Java для разработки операционной системы Android.

Изначально в исковых требованиях указывалась сумма в $1 млрд. Но, в 2015 году Oracle увеличила сумму.


Google победила Oracle в споре о правах на Java (java blue)

В 2016 году суд принял решение в пользу Google. Он заявил, что Java можно использовать бесплатно. В ответ на это Oracle в 2017 году обратилась в апелляционный суд, который поддержал компанию, заявив, что Google нарушила авторские права Oracle.

Теперь, в 2021 году Верховный суд отменил решение апелляционной инстанции. Помимо этого, он сказал, что Google не сделала ничего плохого, а частичное копирование кодов Java является добросовестным использованием. Стоит отметить, что компанию-ответчика поддержали шесть и восьми присутствовавших на заседании членов Верховного суда.


Кент Уокер, главный юрист Google, назвал это решение «победой потребителей, совместимости и информатики». Дориан Дейли, главный юрист Oracle, с ним не согласился.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии