ЕС может не принять закон об искусственном интеллекте в 2023 году (acastro 1800724 1777 eu 0001.jpg)

Долгожданный закон ЕС об искусственном интеллекте все еще находится в стадии обсуждения, поскольку европейские законодатели не могут прийти к единому мнению о том, как регулировать модели основ, и вряд ли он будет принят до декабря. Как впервые сообщило агентство Reuters, Испания, которая в настоящее время возглавляет ЕС, настаивает на более регулярной проверке уязвимостей и создании многоуровневой системы регулирования в зависимости от количества пользователей модели.


Европейские законодатели провели три трилога (трехсторонняя дискуссия между Европарламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией) вокруг закона об искусственном интеллекте, и четвертый, как ожидается, состоится на этой неделе. Еще одна встреча назначена на декабрь, если ни одна из сторон не придет к согласию в этом месяце. Это вызвало опасения, что принятие любого решения по закону может быть перенесено на следующий год. Европейские законодатели надеялись принять закон об искусственном интеллекте до конца года.

В одном из проектов закона ЕС об искусственном интеллекте предлагается обязать разработчиков базовых моделей оценивать потенциальные риски, подвергать модели тестированию на протяжении всего процесса разработки и после выхода на рынок, изучать предвзятость обучающих данных, проверять данные и публиковать техническую документацию перед выпуском. Некоторые компании, работающие с открытым исходным кодом, призывают ЕС учитывать в обсуждении интересы небольших компаний. Они утверждают, что некоторым разработчикам может быть сложно соблюдать правила, поэтому необходимо проводить различие между моделями коммерческих фондов и любителями и исследователями.


Многие правительственные чиновники, в том числе и в США, указывают на Закон ЕС об искусственном интеллекте как на потенциальный пример для подражания при разработке нормативных актов, касающихся генеративного ИИ. Но хотя ЕС был одним из первых регионов, где обсуждалось предлагаемое законодательство, он продвигается медленнее, чем некоторые другие международные игроки — например, Китай, который ввел свои правила в августе этого года.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии