Криптобиржа Binance приобретет долю в Forbes на $200 млн (69513a900f0c6ad4e1acf41c6ec7181c)


Binance, одна из крупнейших в мире криптовалютных компаний, получит долю в Forbes в размере 200 миллионов долларов в соответствии с последним поворотом для 105-летнего медиа-бренда. Forbes, известный своим рейтингом миллиардеров, заявил, что сделка поможет ему стать лидером по предоставлению информации о цифровых активах, таких как биткоин. Но новости об инвестициях вызвали вопросы о потенциальном конфликте интересов у наблюдателей СМИ.

В 2020 году Binance подала в суд на Forbes за клевету, но позже прекратила дело. Аналитики также отметили, что криптоактивы оказались особенно уязвимыми для манипуляций знаменитостей и шумихи в СМИ, что вызвало предупреждения со стороны регулирующих органов по всему миру. В заявлении, объявляющем об инвестициях, основатель Binance Чанпэн Чжао сказал, что он рассматривает СМИ как «важный элемент для формирования широкого понимания и образования потребителей» на рынке криптовалют и новых блокчейн-технологий.


Криптобиржа Binance приобретет долю в Forbes на $200 млн (image 22)

Канадский миллиардер из Китая, чье состояние оценивается почти в 100 миллиардов долларов, позже обратился в Twitter, чтобы уточнить свои комментарии. Он заявил, что сосредоточен на том, чтобы помочь Forbes развивать свои технологии, и назвал редакционную независимость Forbes священной.

Он сообщил телекомпании CNBC, что его фирма также присматривается к инвестициям в другие традиционные компании, поскольку она стремится продвинуть внедрение блокчейна, системы регистрации транзакций, которая использует общую децентрализованную бухгалтерскую книгу.


Forbes заявил, что Binance, столкнувшаяся с пристальным вниманием со стороны регулирующих органов в США, Великобритании и других стран, предоставит консультации по технологиям, помогая бизнес — изданию «максимизировать свой бренд» и продвигать планы по превращению читателей в платных подписчиков.

В нем говорилось, что сделка не изменит сферы охвата, но, надеюсь, позволит ее существующей команде по цифровым активам и «некоторым другим направлениям» расти с течением времени.

«Forbes был яростно независим более века, независимо от нашей собственности, и это не меняется», — заявил Би-би-си пресс-секретарь Билл Хэнкс. «Честность нашей надежной журналистики — наш самый важный актив бренда».

Сделка состоится в ключевой момент для криптоиндустрии. Такие валюты, как биткойн, стремительно дорожают, в то время как компании тратят средства на спонсорство спортивных стадионов, рекламу и лоббирование правительства, чтобы расширить свое влияние и сформировать ожидаемое регулирование.


Многие криптофирмы развиваются в новых областях, включая СМИ и стремятся расширить свой охват, сказал Анри Арсланян, партнер PwC, который часто консультирует криптофирмы. Он добавил, что даже если обе стороны пообещают независимость, связь между Binance и крупным американским медиа-брендом вызовет вопросы.

«Покупка Binance части Forbes похожа на покупку McDonald’s части Yelp или Marriott части Trip Advisor», — написал он в Twitter.

«Даже если прямого конфликта интересов может и не быть, я думаю, что такое восприятие сохранится», — сказал он позже Би-би-си.

Криптобиржа Binance приобретет долю в Forbes на $200 млн (image 23)

«Де-мистификация» цифровых активов

Форбс, основанный в 1917 году, на протяжении десятилетий принадлежал семье с именем, сделанным для титанов делового мира. Но, как и многие в медиаиндустрии, ее переход от печатной к цифровой был трудным. В 2013 году семья Форбс выставила бизнес на продажу, и гонконгская компания Integrated Whale Media приобрела контрольный пакет акций.


В августе прошлого года Forbes заявил, что будет публиковать список на Нью-Йоркской фондовой бирже путем слияния с Magnum Opus, фирмой, созданной для покупки компаний, желающих стать публичными. Фирмы заявили, что сделка, которая оценивается Forbes примерно в 630 миллионов долларов и, как ожидается, будет завершена в течение нескольких недель, будет сопровождаться инвестициями в размере 400 миллионов долларов со стороны других партнеров. Сейчас Binance отстает от половины этой суммы.

«Forbes стремится разоблачить сложности и предоставить полезную информацию о технологиях блокчейна и всех новых цифровых активах», — сказал исполнительный директор Forbes Майк Федерле.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии