Apple заплатит 50 млн долларов за лицензию на изображения для своего ИИ (apple to pay up to 50 million to license millions of images for ai.webp)

Еще в декабре мы рассказывали вам о том, что Apple ведет переговоры с такими медиаорганизациями, как NBC News, Condé Nast (издатель Vogue и The New Yorker) и IAC (издатель People, Better Homes and Gardens и The Daily Beast), о выделении 50 миллионов долларов на получение их контента. Сообщается, что Apple хочет использовать этот контент для обучения генеративного чатбота с искусственным интеллектом.


Мы не знаем, были ли эти сделки заключены на самом деле, но, по данным Apple Insider, Apple планирует потратить до 50 миллионов долларов на лицензирование миллионов фотографий и изображений у Shutterstock, одного из лидеров по предоставлению стоковых фотографий в США. Google, Amazon и другие также лицензируют фотографии у Shutterstock для своих возможностей визуального ИИ.

Больше об инициативе Apple в области ИИ мы узнаем 10 июня, когда начнется WWDC 2024. Грег Джосвиак, старший вице-президент Apple по мировому маркетингу, заявил в социальных сетях, что предстоящая конференция разработчиков будет «Абсолютно невероятной».


Apple заплатит 50 млн долларов за лицензию на изображения для своего ИИ (wwdc24 a.webp)

Большая часть разговоров об искусственном интеллекте, ожидаемых во время ключевой презентации, будет посвящена новым функциям на базе ИИ, которые появятся в iOS 18, включая возможный магазин приложений ИИ, в который пользователи iPhone будут заходить для установки приложений ИИ. Также ожидается, что ИИ-фэйслифтинг получит цифровой помощник Apple Siri, который оказался не на высоте по сравнению с Google Assistant. Apple заявила, что для сохранения конфиденциальности пользователей она попытается разработать большие языковые модели (LLM), которые будут использовать технологии на устройстве.

Apple объявит о своей инициативе в области ИИ на WWDC 2024 10 июня

По словам Марка Гурмана из Bloomberg, инициатива iOS 18 в области ИИ может не включать генеративного чатбота. Apple будет использовать его для улучшения работы iOS 18 и Siri с некоторыми задачами для пользователей или, как говорит Гурман, «помогать пользователям в их повседневной жизни», например, Apple уже использовала машинное обучение для улучшения таких вещей, как предиктивный текст.


Возможно, в будущем Apple добавит генеративный чатбот с искусственным интеллектом, что объясняет, почему компания ищет возможность лицензировать медиаконтент и стоковые изображения. Однако Гурман, вероятно, основывал свой прогноз на обсуждениях Apple с Google и Open AI, полагая, что Apple заключит сделку на использование одного из их чат-ботов вместо того, чтобы создавать свой собственный.

Но если эти переговоры были направлены на то, чтобы эти две компании разработали приложения для Apple, о котором ходят слухи, — AI App Store, то это означает, что Apple все еще может разрабатывать собственный генеративный чат-бот для iOS 18. И это совпало бы с продолжающимися обсуждениями, которые Apple ведет с такими медиакомпаниями, как Shutterstock.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии