Apple продолжает поставлять устройства в Россию, но не для продажи (756376487732726)

Apple, объявившая о приостановке поставок в Россию, продолжает экспортировать гаджеты, сообщили «Известия». Объёмы отгрузки исчисляются тысячами устройств каждый месяц. Однако до прилавков магазинов устройства не доходят — необходимо выполнять гарантийные обязательства. Эксперты уверены, что компания не собирается полностью уходить с российского рынка, а потому поддержка электроники не прекращается.


Apple продолжает поставлять устройства в Россию, но не для продажи (756461695123611)

Только в июне Apple импортировала тысячи смартфонов и компьютеров. В России действует гарантия на продукцию Apple, поступившую в страну по программе прямого импорта, то есть с разрешения производителя. Если неисправное устройство не может быть отремонтировано в авторизованном сервисном центре (АСЦ); по условиям гарантии его заменят на новый. Компания также продолжает выполнять обязательства в рамках расширенной программы поддержки AppleCare+. В некоторых случаях замена может занять до 45 дней.

Apple продолжает поставлять устройства в Россию, но не для продажи (RTX6VAIV pic905 895x505 94960)

Гарантийные обязательства по действующему законодательству продолжают иметь место в любом случае. Если речь идёт об оборудовании, ввезённом по программе прямого импорта, то действует гарантия производителя, а на оборудование ввезённое параллельным импортом, гарантия предоставляется продавцом.


Apple продолжает поставлять устройства в Россию, но не для продажи (apple)

Кроме того, эксперты сходятся во мнении, что выполнение гарантийных обязательств Apple может свидетельствовать о том, что компания не планирует полностью прекращать свою деятельность в России. Оборудование также может быть предметом ввоза в рамках исполнения контрактов с западными компаниями, которые продолжают работать в РФ — это глобальные договоренности, и компания не может их нарушать.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии