Apple будет рекламировать переход на USB-C как благо, но внутри компании это вызывает беспокойство

После долгих лет борьбы с ЕС за единое зарядное устройство для телефонов компания Apple перейдет на USB-C в этом году. Марк Гурман из Bloomberg прогнозирует, что на мероприятии 12 сентября компания представит это изменение с улыбкой, делая акцент на преимуществах, которые это принесет потребителям, но за кулисами есть и некоторые опасения.


Очевидно, что речь идет о потере доходов от лицензий MFi, и руководители Apple опасаются новой реакции со стороны фанатов, как это было в случае с портом Lightning. И это еще не все — Apple опасается, что если у пользователей будут аксессуары, кросс-совместимые с телефонами на базе Android, то они с большей вероятностью перепрыгнут через забор «огорода» Apple.

Apple будет рекламировать переход на USB-C как благо, но внутри компании это вызывает беспокойство (gsmarena 002 34)

Гурман приводит в качестве примера iMessage — компания может добавить поддержку RCS и сделать обмен сообщениями между iOS и Android гораздо лучше, но тогда люди не будут так сильно привязаны к iOS, как сейчас. Кроме того, помните, как FaceTime собирались сделать с открытым исходным кодом?


В комплекте с новыми iPhone корпорация будет поставлять кабели USB-C, но начиная с iPhone 12 в розничную комплектацию не входит зарядное устройство. Последним поколением, к которому прилагалось зарядное устройство, был 11-й, и это был блок питания USB-A (как и в предыдущих поколениях). Поэтому, если у вас есть только iPhone 11 и несколько AirPods, то у вас может не оказаться зарядного устройства USB-C, к которому можно подключить новый телефон. Apple будет разумно предложить достаточное количество переходников с Lightning на USB-C для тех, кто хочет продолжать пользоваться старыми аксессуарами.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии