Amazon построит здание стоимостью 120 млн долларов для проекта "Интернет из космоса" (amazon pic)

Компания Amazon вынашивает смелый план по конкуренции с космическим интернетом Starlink компании SpaceX, но до начала коммерческой эксплуатации еще предстоит проделать большую подготовительную работу. Как и Starlink, сервис Amazon Project Kuiper будет опираться на несколько тысяч малых спутников на низкой околоземной орбите, предназначенных для обеспечения быстрой и доступной широкополосной связью неохваченных и малообеспеченных сообществ по всему миру.


Двигаясь к намеченной цели, компания недавно объявила о том, что инвестирует 120 млн. долл. в строительство комплекса по обработке спутниковых данных на базе стартово-посадочного комплекса Space Florida в Космическом центре имени Кеннеди.

Amazon построит здание стоимостью 120 млн долларов для проекта "Интернет из космоса" (amazon project kuiper facility.jpg)

На объекте площадью 100 тыс. кв. футов будет осуществляться подготовка и интеграция спутников с ракетой United Launch Alliance (ULA) или Blue Origin на последнем этапе перед запуском в космос с расположенного неподалеку космодрома на мысе Канаверал.


«У нас есть амбициозный план начать полномасштабные производственные запуски и ранние пилотные проекты проекта Kuiper в следующем году, и этот новый объект будет играть важную роль в соблюдении этих сроков», — сказал Стив Метайер, вице-президент по производственным операциям Kuiper. «Мы с нетерпением ждем пополнения нашей квалифицированной команды операторов и производственников. Эти сотрудники будут играть важную роль в нашей миссии по подключению десятков миллионов клиентов по всему миру».

Amazon заявила, что в ближайшие месяцы планирует запустить два прототипа спутников для тестирования своей сети и подсистем. Кроме того, до конца этого года компания начнет производство спутников на заводе в Киркланде, штат Вашингтон. После изготовления спутники будут отправляться на новый спутниковый комплекс Amazon во Флориде для окончательной подготовки к запуску. На объекте будет оборудована чистая комната высотой 100 футов, способная вместить обтекатель полезной нагрузки новых тяжелых ракет, таких как New Glenn компании Blue Origin и Vulcan Centaur компании ULA.

В марте компания Amazon представила терминалы, с помощью которых клиенты Project Kuiper будут подключаться к интернет-сервису. В то время компания Amazon заявила, что она хотела бы получить конструкцию, которая была бы «меньше, доступнее и способнее», чем те, которые предлагает SpaceX для Starlink, хотя подробности о цене оборудования и услуги пока не раскрываются.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии