Alphabet и генеральный директор Google Сундар Пичаи хотят регулировать искусственный интеллект (sundar pichai.0)

В своем первом крупном обращении с момента назначения на пост генерального директора Alphabet в прошлом месяце, Сундар Пичаи призвал к регулированию искусственного интеллекта для управления тем, как используется новая технология.


Пичаи опубликовал сегодня в британской Financial Times мнение, в котором прямо отметил, что «искусственный интеллект нуждается в регулировании». По его мнению, компании не могут просто строить технологии и «позволить рыночным силам решать, как они будут использоваться».

Alphabet и генеральный директор Google Сундар Пичаи хотят регулировать искусственный интеллект (google logo 2)

Теперь я не сомневаюсь, что искусственный интеллект нуждается в регулировании. Это слишком важно, чтобы не делать этого. Вопрос только в том, как к нему подойти.

Подчеркивая, что «история полна примеров того, как добродетели технологии не гарантированы», исполнительный директор ссылается на то, как двигатель внутреннего сгорания как расширил путешествия, так и стал причиной большего количества аварий. В последнее время говорилось о том, что благодаря Интернету дезинформация становится все более распространенной.


С точки зрения достижения этого, Пичаи излагает некоторые отправные точки и руководящие принципы. Сюда входит и то, как «международная согласованность будет иметь решающее значение для того, чтобы глобальные стандарты работали», и указание на ВВП Европы как на «прочный фундамент».

Alphabet и генеральный директор Google Сундар Пичаи хотят регулировать искусственный интеллект (09523a7d2a3b8a4561af8b75ccceea89)

Надлежащая нормативная база будет учитывать вопросы безопасности, объяснимости, справедливости и подотчетности, чтобы обеспечить разработку правильных инструментов правильными способами. Разумное регулирование должно также основываться на соразмерном подходе, уравновешивая потенциальный вред, особенно в районах повышенного риска, с социальными возможностями.

Оглядываясь на конкретные примеры, он отмечает, что существующая медицинская система является «хорошей отправной точкой» для таких устройств, как кардиомониторы с искусственным дыханием. Между тем, самоходные автомобили требуют от правительств «установить соответствующие новые правила, учитывающие все соответствующие затраты и выгоды». Первая область является то, над чем Google Health and Alphabet’s Verily активно работают, в то время как вторая имеет Waymo уже работает коммерческий сервис езды в Фениксе.


Генеральный директор ссылается на Принципы ИИ компании Google, введенные в 2018 году после жесткой внутренней критики в адрес отдела облачных вычислений за работу по распознаванию записей с беспилотных летательных аппаратов. Прикладные по всей компании, они «определяют области, в которых мы не будем проектировать или развертывать».

Google хочет быть «полезным и вовлеченным партнером для регулирующих органов», предлагая «опыт, знания и инструменты, как мы ориентироваться в этих вопросах вместе». Сундар Пичаи начинает и заканчивает редакторскую правку регламента, отмечая огромные перспективы ИИ:


Искусственный интеллект обладает потенциалом для улучшения жизни миллиардов людей, и наибольшая опасность может заключаться в том, что она не сможет этого сделать. Обеспечивая его ответственное развитие на благо каждого, мы можем вдохновить будущие поколения верить в силу технологии так же сильно, как и я.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии